Скудные месячные

Здравствуйте проблема такая ,скудные критические,всегда шли 3 дня (первый день прокладки 3-4, -2 день прокладки 2-3,третий мазали,но полноценно ) Сейчас готовлюсь к беременности Мой гинеколог сказала сдать мазки ,анализы на гормоны фото прикрепляю Смотрела в кресле сказала все хорошо ,но пока не назначила проверку оволяции и узи ,но хочет посмотреть трубы ,скажите пожалуйста что делать и что сдавать мне ? Сейчас критические идут уже месяца 4-5 жидко 1 день: 1-2 прокладки и то скудно не наполняется даже 2 день : иногда 1 прокладка иногда можно обойтись ежедневками,как будто просто мажут Но у меня у мамы тоже 3 дня и у сестры идут тоже 3 дня ,у меня как будто сократились и стали не обильные

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, если менструация приходит вовремя, то как правило нет никаких отклонений, при подготовке к беременности можно действительно сдать анализ на гормоны и пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день менструального цикла

Здравствуйте на гормоны сдавала фото выше прикрепила посмотрите пожалуйста

Ознакомьтесь пожалуйста с результатами и скажите еще нужно что то сдать по анализам

По обследованию нет критических отклонений, нужно пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла, если в течение года беременность не наступает то пройти обследование на проходимость маточных труб

Беременность не наступает уже 1,5-2 года

Живем в открытую

Овуляцию проверять по узи ?
Еще не проверяла только по тестам

Но есть слизь и низ тянет когда оволяция приходит

Тоесть она есть верно ?

Да всё верно, Значит нужно отслеживать овуляцию по УЗИ, выделения ни о чём не говорят, и нужно проверить маточные трубы, партнёру сдать спермограмму

Партнер сдал спермограму анализ прикреплю через часа 2 как буду дома

Скажите как отследить овуляцию по узи на какой день

Спермограмму оценивает уролог, а не гинеколог, овуляцию отслеживать по УЗИ начиная с десятого дня цикла в течение трёх циклов подряд

Загрузила спермограмму посмотрите пожалуйста

С 10 дня цикла после критических верно ?

И скажите пожалуйста осталось посмотреть узи и овуляцию и трубы верно ?
Или еще какие то анализы нужно сдать ?

Если нужно сдать напишите мне

Я вам выше уже написала что спермограмму смотрит уролог, десятый день цикла - это десятый день после начала менструации, пока больше На данном этапе ничего не требуется

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Не накапливаться эндометрий  может по разным причинам:
1. В первую очередь, обычно,  исключают гормональный фактор. Сдают анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин. Если все в норме, то:
2. Во вторую очередь, исключают воспалительный фактор. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

Здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы на гормоны сдавала

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом описания, в рамках подготовки к беременности это требует уточнения причин. Иногда это вариант нормы, особенно если у мамы и сестры так же, но любое изменение цикла требует исключить снижение овуляторной функции или истончение эндометрия.
На первом этапе обычно рекомендуют сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол пролактин, ТТГ, витамин D на 2-4 день цикла, прогестерон (за 7 дней до предполагаемой менструации). Сдать мазок на флору и цитологию, если не сдавали в этом году. Сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла для оценки эндометрия, яичников и общего состояния органов.
Если анализы и УЗИ будут в норме, такие месячные могут быть вашей физиологической особенностью и не мешать наступлению беременности.
Если планируете беременность, при регулярном цикле и половом акте 2-3 раза в неделю в течение 6-12 месяцев без контрацепции, при отсутствии беременности уже тогда показана проверка труб и уточнение причин.
Пока вы на этапе подготовки принимайте фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно, следите за массой тела, режимом сна и питания, избегайте сильных стрессов.
Берегите себя🍀

Здравствуйте я сдавала анализы выше прикрепила 🙏

Анализы выглядят в пределах нормы. Обычно рекомендуют провести фолликулометрию с 10 дня менструального цикла, отследить рост фолликула и наличия овуляции, после овуляции выполнить узи через 2-3 дня для оценки эндометрия и параллельно сдать прогестерон, для оценки второй фазы цикла.
Дополнительно провести гистеросальпингографию если еще не проводили .

Спасибо вам огромное так и сделаю 🙏если все будет в норме то успокаиваться верно ?

Это самое главное в планирование беременности! Спокойствие, понимаю как вам хочется ребеночка, но важно подойти к ситуации без эмоционального напряжения.
Конизацию шейки матки не делали?

Нет не делала

Здравствуйте

Генеколог пока назначала мазки на все инфекции ,гормоны ,и трубы посмотреть ,но трубы еще не смотрела

И хорошо, что не делали. Это для уточнения. Немного дообследоваться и продолжать активную половую жизнь. Обязательно все получиться. Желательно обратиться к репродуктологу для составления индивидуального плана.

Уже обратилась но пока не понятно 😃
Она назначала мазки все ,гормоны ,в кресле смотрела ,и дальше шаг трубы смотреть (но еще не смотрела овуляцию,узи не делали,эндометрий не смотрели ),поэтому думаю странно что сразу трубы ,решила еще проконсультироваться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в целом такой характер менструации может быть в норме, вашей индивидуальной особенностью, ничего страшного.
Менструальный цикл может меняться в течение жизни, это нормально.
Самое главное в данном случае исключить наличие хронического эндометрита, для этого рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла и провести пайпель биопсию эндометрия.
Для успешной имплантации это не помеха, главное чтобы толщина эндометрия была более 7 мм во вторую фазу менструального цикла.

Здравствуйте что бы узнать толщину эндометрия это узи верно ?

Здравствуйте.
Да, толщину эндометрия оценивают с помощью узи органов малого таза.

Спасибо большое ☺️
Здравствуйте

Рада помочь! Может быть у вас остались еще вопросы ко мне? 😊

Спасибо нет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации характеристика менструального цикла у каждой женщины может быть индивидуальнноц. Если вы планируете беременность ,то необходимо отследить состояние эндометрия во вторую фазу менструального цикла. Чтобы смогла произойти имплантация. Эндометрий должен быть более 6 мм