Ребенок 3 годы,нервы, орет, психует

Ранее были невыносимые крики, очевидно что все это возраст и кризис, в мае мог валяться на земле, орать будто его режут и драться около часа, так что его даже ничего не отвлекало (могу приложить видео, снимала для невролога), пошли к врачу, сказала что у него недостаток внимания и нет концентрации, прописала тералиджен неделю 1/4 табл, потом 6 мес 1/2 2 р в д, прописала рецепт и перед сном месяц мелатонин пол таблетки. Становилось лучше, был сконцентриван, перестал проявлять агрессию. Сейчас же около недели опять стал невыносим. Даю тералиджен 1/2 табл 2 р в день, мелатонин закончился курс, пока делаем перерыв, засыпать стал хуже, опять дерется, на каждое слово начинает вести себя как раньше, воспитание, повышение голоса или же спокойно не трогать его - не работает, не успокаивается. Ему 2.9, ВЕС 15 КГ, говорит, но не четко, по развитию все было в норме. Подскажите, может нужно увеличить дозу или в чем причина того что вернулось такое поведение?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Резкое изменение поведения после улучшения может быть связано с разными факторами. Важно исключить физиологические причины, убедитесь что у ребенка ничего не болит, нет ли запоров, высыпаний, аллергии. Затем проанализируйте, что изменилось в жизни ребенка за последнюю неделю, может быть режим, питание, общение, новые впечатления. Тералиджен и мелатонин это симптоматические средства. В первую очередь нужно понять причину такого поведения. Что провоцирует его крики и агрессию? Что он пытается выразить таким образом? Какая потребность не удовлетворяется? Попробуйте вести дневник наблюдений за его поведением, чтобы выявить закономерности. Может повторно обратиться к неврологу для корректировки лечения. Также рекомендую консультацию детского психолога или психотерапевта для выявления причин такого поведения.

Принятый ответ

добрый вечер, Алена, на ваш возраст и вес дозировка тералиджена назначена адекватная, превышение дозировки может негативно повлиять на ребенка, ухудшение ситуации может быть в силу обострения кризиса 3 лет, также если методы воспитания разнятся у разных членов семьи, например мама запрещает, бабушка разрешает и т. п. В такой ситуации очень полезно будет ознакомиться с построением личных границ - есть видео Екатерины Мурашевой, также она доступно объясняет как реагировать на такое поведение, чтоб оно не закрепилось в поведении ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка (вы указываете что норма), чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста , косвенно так может проявляться кризис трех лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны, в целом схема лечения неплохая но при сохранении жалоб лучше подкорректировать, повторюсь не исключено что стало более выражено на фоне скачка развития. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.