АИТ и гипотериоз
Здравствуйте. Мне в марте поставили АИТ и гипотериоз. Обратилась к врачу очень поздно, пока уже в обмороки не начала падать от анемии, ЖКТ еле как работал.. Почему поздно? У меня дочка лежачий инвалид, 25 лет, у нее диагноз целиакия тяжелое течение и поражение ЦНС. Сдавала ей анализы и сдала себе понять почему мне так плохо. Железо и ферритин очень низкие, повышен инсулин, и еще преклимакс по женским гормонам.. Записалась в платному эндокринологу, по узи поставили АИТ, назначили л-тироксин 100, железо, Вит д и глюкофаж. По началу стало лучше, железо поднялось, ттг упало до нормы, а сейчас опять так себе состояние.. Железо падает.. ЖКТ работать не хочет, вздутие и повышенный аппетит, вес высокий.. Спать сейчас более-менее начала.. До этого вообще не спала практически.. Еще и в стрессе долго находилась из за дочкиного здоровья... В голове все плывет... Слышала, что если у ребенка целиакия, то у матери возможно тоже она есть, я себе не сдавала анализы на нее... Посоветуйте как заставить работать ЖКТ, улучшить перистальтику, убрать запоры? Плохо, что мы с дочкой одни и я не могу ходить по врачам и основательно заниматься своим здоровьем.. И посоветуйте, пожалуйста, какое железо лучше пропить? Врач назначил Мальтофер, но от него живот болеть начал, левый бок.. В аптеке посоветовали феррумплюс на нем начало повышаться железо, по чуть чуть.. Еще врач рекомендовала ферринджект капельницу, но ее только в условиях стационара или под контролем терапевта ставят, в Инвитро не стали ставить.. Да и мне страшновато
Принятый ответ
Здравствуйте. Для повышения ферритина хорошо подойдёт ферретаб, хорошо переносится. Чтобы разобраться с проблемами жкт нужно к гастроэнтерологу. Незначительное повышение глюкозы, нужно разобраться есть диабет или нет, можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность.,лечится снижением веса
Принятый ответ
Здравствуйте
Крайний результат ТТГ в норме, что говорит о подходящей дозировке тироксина (эутирокса)
Обычно в подобных случаях рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год или при ухудшении самочувствия
Повышенные антитела говорят о причине гипотиреоза - АИТ. Сдавать анализ на эти антитела больше никогда не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения
При снижении уровня Ферритина менее 45 рекомендуют к приему гино тардиферон (он переносится обычно легче) по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита и обследования ЖКТ по поводу описанной симптоматики
Так же повышен уровень глюкозы. Ранее она повышалась?
Повышение инсулина и индекса Хома обычно говорят о наличии лишнего веса и/или неправильном питании. Какой рост и вес?
Так же важно проверить уровень витамина Д. Он так же участвует в работе организма и влияет на общее самочувствие. Не сдавали его?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела более сдавать не надо, они лишь уточняют причину повышения ТТГ-АИТ. Уровень ТТГ оптимальный.
Норма ферритина от 40мкг/л, рекомендуют для восполнения препараты двухвалентного железа (Тардиферон/Ферретаб/Сорбифер) 2-3 мес по 1 таб в ужин. Можете пробовать разные варианты, тк переносимость может отличаться.
Есть небольшое повышение глюкозы. Оптимально сдать ее повторно, а также гликированный гемоглобин.
Инсулин более не оценивайте, он повышается в ответ на избыток веса, но не является его причиной
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ сейчас в норме, значит доза тироксина адекватная. Продолжай 100 мкг утром.
Антитела к ТПО больше сдавать не нужно. Они всегда будут в крови. Прием тироксина пожизненный.
Повышена глюкоза. Сдайте анализ на гликированный гемоглобин. Можно сразу провести пероральный глюкозотолерантный тест.
Норма ферритина более 45. Препаратов железа очень много. Пробуйте - сорбифер или ферретаб По 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ в норме, это говорит о том, что доза тироксина достаточная.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
Пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, необходимо дообследоваться в отношении углеводного обмена.