Отит в обоих ушах с перфорацией

Дочери 17 лет. Месяц назад заболело ухо. Ранее никогда проблем с ушами не было. Перед этим ни насморка, ни травм, ничего не было. Начала капать отипакс. Через неделю обнаружилась перфорация барабанной перепонки. Были у врача. Стали капать отофу и принимать амоксицилин. Через какое то время заболело второе ухо. Опять были у врача. Назначил панцеф турунды с полидексой. Все уже закончили. Первое ухо еще не прошло. Второе сильно болит. Похоже что тоже уже есть перфорация. Ее смотрели умной палочкой. Что это? Как лечить?

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая длительное течение заболевания, с сохранением болевого синдрома и перфорацией б/перепонок нужен осмотр лор-хирурга в стационаре. Сделать кт височных костей и околоносовых пазух носа. Как дышит нос? Анализы сдавали?

Принятый ответ

Добрый день
Подскажите текло ли из уха что то?
Как дышит нос на данный момент
В таких случаях целесообразно обязательный очный прием оториноларинголога
Кт височных костей для оценки тяжести состояния

Ханум Тофиковна, С носом все в порядке и было и сейчас. В ушах присутствует немного гноя, но он практически не вытекал. У отоларингологов два раза были, только разные антибиотики назначали. В первом ухе рядом перед барабанной перепонкой виден воспаленный участок.

Подскажите антибиотик уже закончили курс?

Ханум Тофиковна, да, закончили. 10 дней амоксициллин и 7 дней панцеф, закончили 3 дня назад

Ульяна, важно еще проводить лечение уха через нос

Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамарис стронг 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день

Делать гимнастику слуховых труб

Принятый ответ

Доброе утро, есть ли выделения сейчас и какого цвета они? Если смотрели умной палочкой можете загрузить фото. Отипакс лучше не капать до очного осмотра лор-врача, в таких ситуация обычно рекомендуют КТ височных костей, а до этого капли Данцил по 10 капель 2 раза в день 10 дней. Хорошего дня, будьте здоровы:)

Принятый ответ

Здравствуйте .
На фоне приема антибактериальной терапии должно было быть улучшение .

Можете приложить видео сюда с помощью умной камеры ,чтобы могли оценить состояние ушей .

Есть ли выделения из ушей сейчас ? Есть ли снижение слуха ?

В подобной ситуации целесообразно проведение обследований ,аудиологическое исследование слуха ,тимпанометрия (для оценки давления в б/полости )

Принятый ответ

Здравствуйте
Полидексу нельзя использовать при перфорации барабанной перепонки

Сколько полных дней принимаете Панцеф?
Важно проводить лечение уха через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - 7 дней

Ухо нельзя мочить