Может ли быть рак горла или гортани?

Здравствуйте,проблема не у меня,а у моей мамы,мне 13 и я хотел бы задать вам вопрос, у моей мамы уже год в горле чувствуется ком,но других признаков нет,может ли это быть раком или чем-то другим?

Нет
13 лет

Здравствуйте!

Для подобного симптома есть множество причин, не связанных с онкологией.
Например, хроническое воспаление (тонзиллит, фарингит), ГЭРБ, тревожное расстройство и т.д.
В таком случае всегда требуется очный осмотр (ЛОРа, гастроэнтеролога), проведение дообследования.

Сразу думать в сторону онкопроцесса не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Дарина Вячеславовна, просто шишку можно нащупать и единственный признак только то что мама чувствует шишку в горле

Это может быть и увеличенный лимфоузел. Стоит пройти очный осмотр и УЗИ данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Дарина Вячеславовна, и можно еще вопрос, можно ли нащупать рак горла или гортани
?

Нет, только при очень запущенных формах, но там и симптоматика другая, ярко выраженная

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо очень успокоили!

Удачи Вам!