Кт легких, кашель

Муж на протяжении месяца кашляет, позавчера даже с прожилками крови, сделали кт прошу помочь с расшифровкой и подсказать дальнейшие действия! Фото мокроты и результат Кт прилагаю

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

КТ не объяснила причину кровохаркания, так как описанные изменения не могут давать подобную картину.
Для уточнения возможной причины необходимо проконсультироваться с лор специалистом для исключения патологий верхних дыхательных путей. Если проблем на этом этапе не выявится, возникнет необходимость выполнить диагностическую бронхоскопию.

Уточните пожалуйста, до этого были признаки орви? Бронхита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, месяц назад болел орви или что-то подобное, принимал амоксиклав и ацц

подобные явления иногда бывают после орви, но при повторяющихся эпизодах нужно дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! На Кт описаны признаки рубцовых изменений+ воспаления бронхов. Но кровохарканья из-за этого не может быть. Нужно выполнить Фибробронхоскопию и смывы отправить на исследование на КУМ ( туберкулезные бактерии), цитологию, ПЦР. Проконсультироваться у ЛОР врача, чтобы исключить источник кровотечения из верхних дыхательных путей+ посетить стоматолога.
В такой ситуации обычно рекомендуется приём транексамовой кислоты 250 мг утром и вечером - 5 дней.
С уважением, Новикова ТА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а как думаете он еще начал принимать препарат небилет ( для понижения пульса) мог ли он спровоцировать?

Нет, небывалой такой реакции не может дать. Может дать кровохарканье аспирин ( кардилмагнил), антикоагулянты. Что Вы ещё принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше ничего не принимает, Добавила скрины с видео кт, посмотрите пожалуйста. Лор говорит, что возможно картина туберкулеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот видео кт https://kristinanovikova.wfolio.pro/disk/08-07-2025-kt-zx9qtx

Здравствуйте! Ознакомилась! Нет, там пневмофиброзные очаги в лёгких. Но Кт метод не может исключить туберкулёз. Нужно идти к фтизиатра и делать диаскин тест+ бронхоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ описаны признаки бронхита, пневмофиброзные изменения (рубцовая ткань) могут быть как след перенесенной инфекции ранее.
Уточните, пожалуйста, муж курит?
Желательно в таком случае сдать мокроту на общий анализ, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии.
От кашля как правило в таких случаях эффективен курс Флуифорта 10 дней, от кровохарканья Дицинон 3 р в день 5-7 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Да курит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

, а как думаете он еще начал принимать препарат небилет ( для понижения пульса) мог ли он спровоцировать?

Нет. Небилет кровохарканье не вызывает. Желательно бросить курить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста Вот видео кт https://kristinanovikova.wfolio.pro/disk/08-07-2025-kt-zx9qtx

Посмотрела видео. Нечего опасного по КТ нет.
Причин для кровохарканья нет. Если кровь не прекратится, в таком случае рекомендуют проведение гастроскопии, бронхоскопии.

Принятый ответ

Добрый день!

С учётом описания, можно предположить наличие пневмофиброза как следствие ранее перенесенной инфекции. По описанию судить об этиологии лёгочных изменений достаточно сложно.
Прожилки крови в мокроте могут быть следствием нарушения целостности сосудов из-за кашля, однако процесс требует дообследвания.
Если есть диск с КТ, приложите ссылку на исследование, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спровоцировать что? Кровохарканье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила скрины с видео кт, посмотрите пожалуйста

Неинформативно. Можете приложить ссылку на исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста так

https://kristinanovikova.wfolio.pro/disk/08-07-2025-kt-zx9qtx

Кристина, в лёгких, действительно, участки незначительного пневмофиброза, ничего страшного в этом нет, кровохарканье такая картина не дала бы. Вероятно, повреждение сосудов в момент кашля.
Скажите, пожалуйста, сейчас в мокроте прожилки крови есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, вот по утрам есть, в течении дня нет. Сейчас были у Лора, он по своей части не видит никаких изменений/нарушений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может можно что-то принимать от кашля, еще сдадим анализы на кум в мокроте

Для улучшения отхождения мокроты ы модно примать муколитики (Амброксол, Ацц, каброцистеин). Пр сохранении кровохарканья - консультация торакального хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ у Вашего мужа описаны зоны пневмофиброза.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, не могут вызывать подобные жалобы.
В таких случаях рекомендуют осмотр пройти у ЛОР врача для исключения синусита, сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, сдать анализ мокроты общий и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Желательно прослушать лёгкие у врача, он может назначить Транексам 2р в день 3 дня, Аскорутин по 1т х 3р 1 месяц.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют Флуифорт 1 пакетик х 1р 10 дней
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не билет может вызывать кашель и одышку, но не кровохаркание. А повышение давление может провоцировать кровохаркание, если есть жалобы на гипертонию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У Лора были сегодня, по его части все ок

А есть ли возможность кадр с 11 секунды отднльно показать файла img_3928.mov там даже 2 файлика диком будет этого среза.