Третья беременность, растерянность
Добрый день. Есть дети 9-ти и 2-х лет. Беременность ранних сроков третьим ребенком. Есть страх, что не справлюсь и нужно мне это. А с другой стороны, думаю что нужно потерпеть год-два и станет легче и что я буду жалеть, что не родила. Как палка в двух концах. Помогать некому, бабушка одна участия не принимает никакого, а вторая приезжает раз в 1-2 недели. С одной стороны кажется, что младшей уже 2 и относительно можно выдохнуть, а тут все будет по-новой. Муж так же практически не помогает, так как работает без выходных, чтобы семья ни в чем не нуждалась. Нужно принять решение, а я нахожусь в тупике. Муж ребенка хочет, но все будет на мне.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия.
Вопрос действительно сложный. Множество женщин сталкиваются с таким выбором.
Взвесьте все за и против. Можете выписать в два столбика. Оцените ваше физическое состояние, моральное. Как далась вам вторая беременность, бессонные ночи. Как решились на вторую беременность?
Какие сомнения сейчас? Только в отсутствии помощи? Говорили ли супругу об этом? Как можно решить этот вопрос?
Дарья, на вторую беременность решилась легко, это второй супруг и у него нет детей. Были сказаны фразы, что родители будут помогать. В итоге это совсем не так. Я знаю, что справлюсь, но не знаю нужно ли мне это. Ребенок второй был ручным 3 месяца, я не могла даже помыться нормально, не то что восстановиться после родов. Я привязывала ее к себе и готовила, ходила в туалет и т.д. Пугает не отсутствие помощи, а скорее вопрос нужно ли мне это, когда я могу жить уже более спокойную жизнь, спать, купаться и т.д.
Если да то что тогда: вы боитесь лишиться на время своего комфорта и удобства?
А если нет то чего тогда лишитесь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чего именно вы боитесь больше всего? Нехватки времени, ресурсов, ухудшения здоровья или потери себя? Какие ваши самые большие опасения связаны с появлением третьего ребенка? Подумайте, что вам необходимо для уверенности в своих силах и что могло бы облегчить вашу ситуацию?
Яна Алексеевна, на вторую беременность решилась легко, так как супруг второй и он заверял, что все будут помогать. Ну в итоге, естественно никто не помогает (из его родственников), 2-4 раза в месяц если приедет мать его, то уже хорошо. Хорошо тоже кричит, как же рада. У нее двое сыновей и у второго сына детей нет, это первая внучка. Но в итоге я была сама, так как он работает и первые 3 месяца были жутким адом, потому что ребенок и без меня спать не хотел. А с грудничком сон это не сон. Вечно в переживаниях, что вдруг повернешься не так и т.д. Он был по 3-4 часа и в связи с его работой, я даже помыться не успевала толком, ребенок на мне висел в прямом смысле. Позже, стало проще. Но все болячки и т.д. Я ношусь с ними сама. И я знаю, что мне хватит ресурсов, но я не совсем понимаю, а нужно ли мне это. Или просто жить с двумя, относительно уже спокойной жизнью
В вашей ситуации нет правильного или неправильного решения. Есть только то, которое подойдет именно вам и вашей семье. Постарайтесь честно ответить себе на несколько вопросов. Чего вы действительно хотите? Закройте глаза и представьте себе жизнь с тремя детьми. Что вы чувствуете? Радость и предвкушение или тревогу и усталость? Что для вас самое ценное в жизни? Что для вас важнее, спокойствие и предсказуемость или возможность испытать счастье материнства еще раз? Какие ресурсы вам действительно необходимы, чтобы чувствовать себя уверенно? Это может быть реальная помощь по дому, поддержка мужа, возможность высыпаться, время на себя. Подумайте, как можно получить эти ресурсы если вы решитесь на третьего ребенка. Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания. Вы имеете право на свои чувства и сомнения. Прислушайтесь к себе, и вы найдете ответ, который будет правильным именно для вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Примите мою поддержку, сейчас для вас стоит сложный выбор. С одной стороны страхи, что не справитесь, что будет тяжело, что дети уже подросли,а сейчас придётся проходить снова этот непростой период и неоткуда ждать помощи, с другой стороны, вы мама с огромным опытом, ещё нет большого разрыва с возрастом младшего ребёнка и появление ещё малыша не будет кардинально менять ваш быт, вы уже справились с двумя, вы молодец! В любом случае, выбор за вами, взвесьте свои возможности здоровья в первую очередь. Вспомните свои беременности ранее, скорее всего страхи и тогда посещали вас, но вы справились! У вас все получится!
Принятый ответ
Анастасия, доброго дня!
Конечно, принятие решения о рождении ребенка весьма сложная процедура, особенно, когда в семье уже есть дети, младший ребенок еще малышка, но с другой стороны - приход в мир нового человека всегда чудо и счастье для осознанных родителей!
И как правило, мама, превозмогая все трудности, все сложности послеродового периода бывает несказанно рада, что сделала выбор в пользу ребенка.
Анастасия, у вас уже взрослый старший ребенок, помощник или помощница, многое ведь уже можно будет и ему доверять,делегировать, просить поддержать вас в меру его возможностей, и мама все же у вас бывает, может быть, попросите посещать вас чуть чаще. Где то облегчать свой быт, структурировать режим, младшую отдадите в садик, наладится уклад так или иначе, вы уже мама со стажем, со знаниями, вы знаете, на что обращать внимание, а что оставить за рамками срочности и сиюминутности.
Похоже, что все же чаша весов вашего настроения, вашего выбора склоняется к рождению малыша, вы будто уверены в своих силах, будто ваш прошлый опыт говорит, что вы справитесь, не смотря на все испытания декретными буднями.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас ранее во время беременности, возникали подобные вопросы? Решали когда либо прежде рожать или нет?
Смотря о какой помощи идёт речь, за Вас эту беременность никто не сможет выносить и родить тоже, это только будет на Вас. То что в первую очередь может и должна сделать женщина во время беременности и после рождения ребёнка никто за неё не сможет осуществить. В чём бы Вам хотелось получать помощь от других людей, после рождения ребёнка?
Марина Владимировна, да Вы знаете, по-сути наверное мне не хочется ничего получать от других, в виде помощи. Я знаю, что справлюсь сама, но не знаю нужно ли мне это. Вопрос рождения или нет стоял наверное всегда. Так как, первый брак был напряженный и я думала стоит ли, но скорее думала поверхностно, внутри ответ был, что стоит. Второй раз так думала на фоне того, что первый супруг погиб. И сейчас вероятнее всего я думаю с той точки зрения «а вдруг» и я одна с тремя детьми
Вы об этом задумались когда узнали о беременности?
Марина Владимировна, да. Когда мне говорили о планах на детей, я не была против. Но когда узнавала, то была рада, но мысли посещали
Неизвестность может пугать. И никто не знает, что будет завтра или через год, жизнь идёт и её надо жить, радоваться, и меньше придумывать таких "а вдруг", учиться принимать что приходит к вам. Подумайте, лучше, почему именно к вам пришёл сейчас этот ребёнок, возможно он изменит чью-то жизнь, что он принесёт с собой в ваш дом? Возможно эти вопросы помогут принять правильное решение и сделать свой выбор.
Здравствуйте! Естественно и растерянность, и с одной стороны сожаление, что вновь терпеть ограничения и ответственность это нормально!Конечно, важно помнить о себе, поддерживать себя, давать время на восстановление и в то же время:вы сами сейчас видите это счастье иметь деток, что даже те трудности, которые были не сравнить с улыбкой ребёнка, его любящими глазами) Подумайте о том, что будет когда пройдёт несколько лет, что принесет Ваш сегодняшний выбор:что это? Это уже трое прекрасных малышей и глаза младшего, которому Вы дали жизнь! Вы мамочка трёх деток) Или -если выбор не в пользу малыша, то что потом, какие переживания и мысли могут быть? Как будете себя чувствовать и что для Вас важно? Вы правы, Вы принимаете решение, это Ваша нагрузка, ответственность, но не значит, что Вы останетесь одна с тремя детками) Скорее необходимо пересмотреть режим, нагрузки, заботу и дела по дому, привлечь мужа(или решать это финансово-нянечка, помощница по дому). Подумать про сад, скоро можно будет младшего ребёнка уже отдать-то же полегче. Не торопите себя, прислушайтесь к своему любящему сердцу, которое точно сделает верный выбор)Никто не вправе указывать, осуждать или торопить-только Вы можете почувствовать и понять, а чего точно хочу? И даже если потом мозг подкидывает трудности-найти как с этим справиться, но поступать по зову сердца) Сил Вам, мира внутри и пусть все сложится самым благополучным образом 🙏 💖
Здравствуйте.Ваше состояние понятно и важно. Вероятно вы находитесь в сложном переплетении заботы о семье, собственных сил и сомнений в будущем. Чувство перегрузки.Уход за двумя маленькими детьми колоссальная нагрузка, особенно без поддержки близких. Страх, что с третьим ребенком станет невыносимо, это реальная тревога, связанная с ресурсами: физическими, эмоциональными, социальными. Стоит задаться вопросом: Хватает ли у меня сейчас времени на себя, чтобы восстанавливать силы?.
Внутренний конфликт. Вы описываете дилемму жаления страх ошибиться как в решении родить, так и в отказе от этого. Это типичная ситуация, когда ответственность за выбор ложится на вас одной. Важно понять: Какие мои личные желания в этой ситуации, а не только ожидания мужа или общества? Роль мужа. Его стремление к ребенку важно, но ваша нагрузка при этом возрастает. Возможно, стоит обсудить с ним: Можем ли мы найти компромиссы в распределении забот, даже при его плотном графике? Например, делегирование мелких задач, привлечение других родственников или помощи. Поддержка и ресурсы. Отсутствие помощи от бабушек усиливает изоляцию. Есть ли возможность обратиться к профессионалам (например, психологу) или местным сообществам для получения временной поддержки? .
Ваша эмпатия к себе самой сейчас особенно важна: принимая решение, помните, что ни один путь не идеален, но ваше психоэмоциональное состояние
основа для благополучия всей семьи. Возможно, стоит дать себе время на осознание, а также подумать о маленьких шагах для снижения нагрузки уже сейчас .
Здравствуйте! Откинув все - хотелось бы вам иметь 3 ребенка ? Да, период будет непростой , но вы уже мама с опытом , многие вещи знаете , иногда можно будет старших попросить помочь , няню нанять на некоторые дни.
Важно понять , что выбор в любом случае останется за вами.
Что говорит муж ? Он поддерживает вас ? Он хочет ребёнка ?
Оба выбора непростые и аборт несет последствия и рождение ребёнка несет свои трудности.
Алина Николаевна, муж хочет ребенка и этот ребенок не случайно появился. Все планировалось заранее, обсуждалось. И вот на момент обсуждений, не было никаких сомнений, даже наоборот я думала, что если не рожу сейчас, то потом буду жалеть. И если отбросить все переживания и оставить спокойный ум, то мне хотелось бы
Анастасия , тем более. Скорее всего вы столкнулись просто со страхом , который сопровождает многих в начале беременности. И этот страх связан больше с тем, что вы знаете как будет непросто , а новоиспеченные мамы переживают , как они будут , тк ничего не знают.
Ребёнку младшему уже 2, уже есть Навыки самостоятельности, садик уже можно пробовать водить, а это позволит вам заботиться о малыше.
Вы ответили на свой вопрос , что желание иметь ребёнка есть , а это главное.
Здравствуйте, Анастасия, поверьте, никто не сможет сделать этот выбор за Вас...также как никто не может осуждать Вас...
Вы только были готовы "выдохнуть", младшая подрастает и уже скоро садик и , наконец, долгожданная разгрузка хоть немного, но тут снова беременность и она уже воспринимается не как радость,а как новое "ограничение", потому что Вы уже знаете, что такое носить ребёнка и как бывает сложно с малышом, особенно, когда нет помощи и поэтому эта новость омрачена для Вас. Но, при этом, есть и мысль-надежда, что пару лет ещё и снова Вы сможете прийти к этой же черте, что и сейчас. Можно найти массу причин "против" беременности, но также столько же и "за". Да, у Вас есть страхи, но цена этого страха - жизнь ребёнка. На самом деле, жизнь не распадается, да, она на время вся словно откладывается, но, после собирается уже в другую картину, там есть место и всему тому, что было в Вашей жизни, но появляется и что-то другое, Вы уже знаете что это, так как у Вас уже есть ребёнок - появляется ещё одна детская улыбка, ручки ребёнка...только Вы можете решить - готовы ли Вы быть мамой...
Поэтому, решать Вам, обратного пути нет. С чем Вы будете жить - что будете чувствовать, если откажетесь от ребёнка и от того, чтобы быть мамой для нового человека?
Добрый день, Анастасия! Ваша ситуация сложная и требует времени на принятие решения. Скажите мужу, что боитесь, что всё ляжет на вас. Обсудите, кто как может помогать, возможно, найти дополнительные варианты поддержки. Нужно подумать исходя из Вашего состояния, здоровья и сил.