Отказ от груди

Здравствуйте. Ребенку 1мес 4 дня, давали колиф, разводя в сцеженном молоке совсем в маленьком количестве с на донышке бутылочки. Потом грудь. Грудь брал до последних трёх дней. 5я неделя жизни, грудь не берет, бросает, психует, плачет, если сцедить и дать это же молоко в бутылочке-спокойно берет. Я же могу постоянно сцеживать, да и как средство успокоения это больше не работает. Днём тоже перестал спать. По 5 минут, глаза открыты и все. Ни в какую. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае делать с ребенком, как кормить его

Принятый ответ

Ксения , здравствуйте!

А ранее с прикладыванием не было никаких проблем , малыш захватывал сосок хорошо?

Колиф по какой причине , у малыша жидкий пенистый стул , впитывается в подгузник , раздражает зону ануса?

До 4 месяцев у малышей могут Быть нарушение в режиме , этот период еще называют 4 триместром
Так как в основном ребенок чувствует себя комфортно на руках , донашивание своего рода
На руках так же не спит совсем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, раньше не было проблем с прикладыванием. Тут начал вот активничать, переворачиваться на бочок сам, не спит. Лактазу назначил педиатр дежурный при патронаже. Стул жидкий, жёлтый, впитывается частично, жёлтые кусочки на поверхности памперса. Бывает прям выстреливает, не пенится, анус не раздражает. Очень много газов. При кормлении бурлит в животе, ухом слышно. На руках спит, но надо часа 2,чтобы уложить, и это все минут на 5

Ксения, вероятно у малыша начался период скачка роста и развития ( осваивает новые навыки)
Началось довольно рано
Это стрессовое явление для детей , поэтому может сопровождаться подобными симптомами
Нарушение сна , отказ от груди , капризность ( плюс конечно же ферментативная недостаточность , признаки ЛН есть по описанию )

В таких ситуациях советуют стараться кормить вокруг снов , не соблюдать режим подстраиваться по ребенка
Прикладывать хоть каждый час

Это довольно сложно учитывая что малыш такой маленький

Но явление частое , многие сталкиваются с подобным
Длиться как правило 2-3 недели
Иногда месяц

В месяц была диспансеризация , все хорошо ?
Роды нормальные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, комиссия у нас 10 июля. Скоро. Роды -экстренное КС. Преждевременное отхождение околоплодных вод, незрелая шейка матки, разгибательное положение плода. 6/7 по Апгар за счёт синдрома задержки фетальной жидкости

Выписали на какой День?
Малыш долго был на поддержке кислородной ?

Ксения так же было бы информативнее если вы сняли на видео перевороты
Можно приложить на Яндекс диск скинуть ссылку я посмотрела бы видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, выписали на 5й день. На кислородной поддержке не был, дышал сам, просто наблюдали сутки в ПРИТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, постараюсь

Отлично.

Жду ссылку

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения !
По описанию можно предположить, что это ложный отказ от груди, попробуйте кормить малыша полусонном, подбирать разные позы, также можно очно поработать с консультантом по грудному вскармливанию. Опишите, пожалуйста, характер стула? Как с прибавками в весе ? Малыш хорошо мочится ?
Первые три месяца жизни называют 4 триместром или периодом донашивания , так как малыши большую часть времени проводят на руках у мамы , так они адаптируются к внеутробной жизни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Тиграновна, стул жидкий, иногда выстреливает прям, очень много газов, бурление в животе как только начинаю кормить, слышно даже не наклоняясь к ребенку, жёлтый, жёлтые комочки и жидкая часть, но не пенится, не раздражает анус. Прибавка приличная. При выписке из роддома 3500, сейчас 4500-4600

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Тиграновна, мочится хорошо

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Меня зовут Ольга Константиновна, я врач - педиатр сервиса и консультант по ГВ.
Ознакомилась с вашей проблемой.
Беспокойство у груди - это тяжёлый этап как для вас, так и для ребёнка.
Скажите, пожалуйста, есть ли проблемы с животом у малыша? Повышенное газообразование, жидкий пенистый стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Константиновна, проблемы с животиком с 3 дня жизни. Постоянно тужится, кряхтит, стул жидкий жёлтый с желтыми комочками, не пенится, всегда с большим количеством газов выходит, всегда слышно, когда покакал, в животе бурление громкое.

Поняла Вас. Срыгивания беспокоят малыша? Если да, то какой примерный объем - до 2 ст.л или больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Константиновна, срыгивания есть, по-разному, бывает вообще не срыгнет, иногда 1 раз, иногда 5 раз по чуть-чуть, иногда много. До 3 столовых бывает, но не всегда. Не фонтаном.

Вероятнее всего причиной беспокойства у груди стал дискомфорт в животе. Симптомы, о которых вы написали выше, могут быть при транзиторной лактазной недостаточности из-за незрелости стенки кишечника, ферментативных систем малыша. Проще говоря - малыш не может обработать всю поступающую в организм лактозу (молочный сахар), отсюда возникает - метеоризм, боль в животе, также может наблюдаться жидкий частый стул, подтекание стула, раздражение переанальной области.
Вы также отмечаете то, что бурление очень выраженное, интенсивные газы. Ночью ребёнок спит беспокойно? Часто просыпается? Трудно успокоить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Константиновна, да, спит всегда беспокойно, кряхтит. Последние 2 дня вообще не спит, по 5 минут

В таком случае есть настороженность касаемо АБКМ. Это про аллергию на белок коровьего молока. Принято считать, что прожилки крови в стуле - это показатель так называемого аллергического проктоколита. Но нет, при абкм это скорее как дебют диагноза. К симптомам также относят : сильные боли в животе (из - за которых как раз может возникнуть беспокойство у груди), беспокойный сон (ребёнок постоянно плохо спит, плачет, видно, что его что-то беспокоит), увеличение количеством и объема срыгиваний. памперсе - может проявится в момент дебюта диагноза. В таких случаях маме рекомендуют сесть на диагностическую диету с исключением всех молочных продуктов и продуктов, содержащих следы коровьего молока. Срок диеты составляет не менее 2х недель, обычно от 2 до 4 с последующей провакационной пробой. Если реакция ребёнка после провакационной пробы положительная, т.е есть ухудшение самочувствия, возвращение прошлых симптомов, то ставится диагноз АБКМ.

Касаемо транзиторной лактазной недостаточности. Она может идти фоном. По мере взросления малыша, дозревания его систем - состояние проходит бесследно. Многие мамы отмечают положительный эффект от приёма фермента лактазы (например, лактазар, бэби док, колиф и другие), но эффект накопительный, в среднем улучшения наступают через 2 недели.

Касаемо беспокойства у груди.
Главное правило при таком поведении ребёнка - не предлагать грудь насильно, чтобы не вызвать неприятные ассоциации.
В этот период в качестве докорма лучше использовать сцеженное грудное молоко, либо молочную смесь.
Докармливать малыша можно из ложечки, из кружки, из шприца без наконечника, т.е из несосательных предметов. Грудь предлагайте в начале каждого кормления, предварительно можно выпить тёплый напиток, чтобы стимулировать выброс окситоцина и так называемый приход молока, когда оно течёт большим потоком самостоятельно,без усилий малыша. Также в процессе кормления, когда вы перестанете слышать глотки малыша, используйте метод сжатия груди по Ньюмену (в интернете есть видео). Кормите вокруг снов и во сне. Если вы чувствуете, что у вас наполнилась грудь, стала тяжелой - сделайте лимфодренажный массаж и сцедитесь ручным способом до облегчения - это профилактика лактостаза.
Также попробуйте прикладывать ребёнка к груди в других позах. Например в процессе качания ребёнка, в процессе ходьбы, Можно попробовать предложить грудь, когда ребёнок находится в слинге. Также можно предложить грудь ребёнку в тёмном помещении без посторонних звуков, либо с белым шумом на фоне. Например в ванной при включённом кране.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Константиновна, с его рождения не пью молоко и кисломолочку, не ем творог и т.д.

Если вы отказались от всех продуктов, которые содержат следы коровьего молока, то вероятнее всего - это появления транзиторной лактазной недостаточности, лактоза притягивает к себе жидкость, вызывая метеоризм и учащение стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Константиновна, а может ли ребенок так реагировать на уменьшение молока? Я очень сильно стрессую и молока стало мало. Подскажите, пожалуйста, если так получится,что пропадет,как в таком случае переходить на ИВ? Какую лучше выбирать смесь, как правильно это делать

Нет, при снижение количества молока снижается вес и его набор. Единственное, на что может повлиять стресс - это выброс окситоцина - гормон, который отвечает за выбрасывание молока из протоков в процессе сосания. Так как вы часто прикладываете ребёнка к груди, постоянно сцеживаетесь - ваш уровень пролактина высокий, что позволяет вырабатываться молоку в достаточном количестве

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию , нельзя исключить ложный отказ от груди. Это временное явление, когда ребенок, нуждаясь в грудном молоке, отказывается от кормления из-за каких-либо внешних факторов или дискомфорта. Внешним фактором в том числе может быть самый первый скачок роста (4-5 неделя жизни).

Обычно в таких случаях рекомендуют пробовать менять позу для кормления, уединяться в более спокойном месте, где малышу ничего не мешает и не отвлекает, но обязательно продолжать прикладывать , как можно чаще к груди. Также допустимо докармливание из бутылочки.

Скажите, у малыша все сны по 5 минут или все же есть сны подольше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Викторовна, скачок роста это что? Он вчера-сегодня начал переворачиваться сам, я выкладываю на животик перед кормлением, а он сам на бок, спину поворачивается.
Бывает подольше, постоянно просыпается, колики, конечно, тоже есть, тоже мешают

Скачки роста - это этапы развития, когда у малыша появляются новые «умелки». Первый скачок роста называется «комплекс оживления», то есть при виде мамы и папы малыш может активнее двигать ручками и ножками, улыбается. То есть устанавливается эмоциональный контакт.

Вы можете скачать приложение «скачки роста» и по ним примерно понимать, что происходит с малышом, почему он стал капризнее.

Сон до 3 месяцев может быть очень коротким от 5-20 минут, но главное, чтобы в день были и длинные сны , больше 30 минут. Тогда это вариант нормы.

Для переворотов рановато ( обычно это к 3 месяцам), сейчас - это проявление физиологического гипертонуса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой стул у ребёнка? Консистенция?
Животик беспокоит ?

У деток бывает временный отказ от еды, в таком случае рекомендуют кормить в полусонном состоянии.
Также следует учитывать , что малышу для того чтобы сосать грудь, требуются усилия, с бутылки все намного легче , поэтому ребёнок может отказываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Александровна, животик с 3 дня жизни беспокоит. Кряхтение, тужится постоянно, даже если газики отошли, все равно продолжает,даже во сне. Стул жёлтый,жидкий с желтыми комочками, не пенится. Газообразование очень выраженное