Синусовая аритмия у ребенка
Здравствуйте, уважаемые врачи. Проходим с дочкой профосмотр в 6 лет. Сделали УЗИ сердца и ЭКГ. Сдали ОАК. Прокоментируйте, пожалуйста, результаты. Беспокоит синусовая аритмия и чсс 70 по ЭКГ. Дочка очень активная с самого рождения. Всегда в движении. Полгода как занимается художественной гимнастикой. Часто катается на велосипеде, самокате, беговеле. Очень эмоциональная.
Здравствуйте.
По данным ЭКГ - синусовая аритмия - частота ритма от 70-100 в минуту.
Синусовая аритмия - это вариант нормы у детей.
Норма пульса от 75-95 в минуту - более редкий ритм может быть у тренированного ребенка.
По узи сердца нет отклонений.
Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ! Противопоказаний нет к спорту, в частности к художественной гимнастике?
Принятый ответ
Нет противопоказаний к тренировкам.
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца в норме, дополнительная хорда эта индивидуальная особенность, которая никак не влияет на работу сердца
По данным ЭКГ отмечает синусовая (дыхательная) аритмия, это урежение и учащение пульса с актами дыхания(вход и выход) это норма, особенно часто наблюдается у детей, пульс 70 это норма, обусловлена активным образом жизни и занятием спорта
Не переживайте, все хорошо с сердцем
Никаких ограничений для занятия спортом нет
Ахмед Шахбанович, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам и вашим бизким
Не болейте
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый. Синусовая аритмия является вариантом нормы, особую детей. Блокад, экстрасистол на экг нет.ЧСС в норме, с учетом того, что ребёнок занимается спортом активная.
По эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы, признаков сердечной недостаточности, врождённых пороков сердца нет. Дополнительная хорда - врожденная особенность. На работу сердца не влияет. Лечения не требует.
Все хорошо!
Анжела Павловна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, Ирина, не переживайте, по ЭКГ нет ничего опасного,синусовая аритмия для детского возраста это вариант нормы. Все интервалы и зубцы также нормальных значений, что касается узи сердца, то там также без органической патологии ,нет повода для беспокойства
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте
Не переживайте.
По ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Синусовая аритмия не возможна.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо за помощь!
На здоровье, берегите себя и близких
Здравствуйте. ЭКГ ничего опасного нет, синусовая аритмия- зависит от фаз дыхания, часто бывает у детей, ишемии нет.
По УЗИ сердца клапанный аппарат без особенностей, пороков нет, фракция выброса хорошая, гипертрофии и расширения камер сердца нет. Не переживайте! Противопоказаний к тренировкам нет.
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ!