Фолликулометрия

Добрый день! На 10 день цикла МЭХО - 5,7 Фолликул 15мм На 14 день цикла МЭХО - 7,8 Фолликул слева 16мм На 17 день цикла МЭХО - 8,2 Фолликул 20 мм На 19 день цикла МЭХО - 7,4мм Фолликул 19,5 с неровными четкими контурами Цервикальный канал расширен до 1мм с анэхогенным содержимым. Подскажите, будет ли овуляция в этом цикле, почему фолликул так выглядит и МЭХО становится меньше?

Мультифолликулярные яичники
22 года

Здравствуйте.
Да, при подобной картине овуляция ожидается буквально в ближайшее время, эндометрий ближе к и во вторую фазу может становиться более «компактным», поэтому действительно может смотреться тоньше, но все же показатели вполне нормальные и не говорят о том , что беременность наступить не может, все в порядке.

Здравствуйте, то есть овуляция возможна даже несмотря на то, что фолликул с неровными краями и не вырос за 2 дня?

Как раз овуляция и может происходить при размерах около 20мм, неровные контуры могут говорить о происходящей овуляции как раз. Чтобы подтвердить , обычно рекомендуется УЗИ выполнить еще через некоторое время , через 3-4 дня.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Была рада помочь! Успехов в наступлении беременности! 🌸

Здравствуйте.
Судя по представленным данным, данный цикл не овуляторный, идёт неполноценная вторая фаза цикла. Однако конкретно ответить на ваш запрос можно лишь изучив полностью протоколы фолликулометрии, которые вы делали на протяжении цикла. При синдроме поликистозных яичников чаще всего овуляции не бывает, либо они бывают неполноценными и наблюдается такая картина, когда во вторую фазу цикла эндометрий становится чуть меньше за счёт недостаточной гормональной поддержки.

Здравствуйте, то есть овуляции в этом цикле быть не может? Может ли образоваться из этого фолликула киста?

Принятый ответ

Невозможно ответить на такой вопрос, опираясь на предоставленные данные, будет или не будет овуляция.
В среднем при 28 дневном цикле к 19 дню цикла овуляция уже произошла и уже функционирует жёлтое тело. В случае поздней овуляции, как правило, такая овуляция неполноценная и недостаточная вторая фаза цикла. Для того , чтобы понять, что происходит с данным фолликулом, который как может перейти в жёлтое тело, так и персистировать, остаться на следующий цикл, нужно провести УЗИ ещё через 2-3 дня.
В любом случае, если планируется беременность, то рекомендуется продолжать незащищенные половые акты каждые 2-3 дня и смотреть по результату.

Здравствуйте. Да скорее всего в ближайшие дни произойдёт овуляция, эндометрий у вас в норме, чтобы точно определить была овуляция или нет можно пройти УЗИ Через несколько дней или сдать кровь на прогестерон примерно за 7 дней до менструации

Здравствуйте, подскажите, в чем тогда может быть причина такого фолликула?

Какого такого? Он в норме, он растёт

Такого, что он неровный. Да и за два дня роста не было

Принятый ответ

Точный ответ даст УЗИ в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размеры фолликулы достаточные , что может говорить о том ,что овуляция в данном цикле возможна и наступит.
Толщина эндометрия может быть меньше нормы на фоне имеющегося СПКЯ,для которого характерна неполноценная вторая фаза

Здравствуйте, подскажите, с таким эндометрием возможна беременность, если овуляция все же произойдет?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации очень высока вероятность наступления овуляции. Эндометрий становится более компактный. Фолликул изменяет свою форму. Цервикальный канал уже открыт для оплодотворения.