Риск заражения столбняком

Здравствуйте, в субботу на даче наткнулась (наколола) ногой о ветку, которая валялась на земле. Посмотрела, сначала ничего не было: ни раны, ни крови. Вчера вечером уже дома в городе, когда пошла в душ, увидела овальную рану, сверху была кожица, которая двигалась, то есть ее можно было открыть и закрыть ранку, а под ней я увидела как-будто гной. Я помыла обычным мылом, полила Перекисью-шипело, но не щипало и помазала йодом. Получается, я сделала обработку спустя более 24 часа от получения раны. С утра вид раны вот такой (фото прилагаю), она как бы затянулась, но чувствую внутри как-будто дискомфорт (но я очень мнительный человек, может, накрутила себя). Прививку от столбняка делала в детстве (вроде бы, мама точно не помнит, но говорит, что ни от чего не отказывалась в детстве и ставила все прививки), но после школы (это 2005г.) я не прививалась вообще, но в октябре 2024г.,после травмы, ставили экстренную прививку (назначение в карте вот такое: Прочие рекомендации: асептическая повязка на рану б-п 0.1 мл псс 3000 МЕ АС -1.0 мл). Вопрос: нужно ли делать сейчас прививку от столбняка или я под защитой еще той, которую сделала в октябре прошлого года? Спасибо!

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцинация от столбняка повторяется при необходимости через 5 лет. Если травм не было, то через 10 лет в плановом порядке. Поэтому в данном случае снова вакцинироваться мне надо.
Рану можно обрабатывать хлоргексидином и накладывать повязку с бетадином.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Галина Николаевна, сейчас не надо делать прививку (а то Вы написали «мне надо», поэтому уточняю)? Еще подскажите, пожалуйста, я когда в октябре прошлого года делала прививку, мне сказали, что через год надо сделать еще одну и потом каждые 10 лет, так ли это? Получается экстренная прививка от октября 2024г.защищает не до конца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Галина Николаевна, Уточню, что вчера вечером я когда увидела эту ранку, она была с засохшей кровью, не знаю как она сразу не появилась после травмы или я может не увидела. Все-равно риска нет по столбняку с учетом, что рана была до крови?

Принятый ответ

Здравствуйте, рану рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина точечно на рану. Учитывая прививку год назад сейчас прививаться не нужно.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Еще подскажите, пожалуйста, я когда в октябре прошлого года делала прививку, мне сказали, что через год надо сделать еще одну и потом каждые 10 лет, так ли это? Получается экстренная прививка от октября 2024г.защищает не до конца?

Защищает до конца, это необходимо для нарастания большого количества антител, чтобы прировнять вакцинацию к плановому графику

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Елизавета Александровна, поняла Вас, спасибо! Уточню, что вчера вечером я когда увидела эту ранку, она была с засохшей кровью, не знаю как она сразу не появилась после травмы. Все-равно риска нет по столбняку с учетом, что рана была до крови? То есть сейчас можно не волноваться из-за раны на ноге и ощущения дискомфорта? так как я под защитой от прививки, сделанной экстренно в октябре 2024г.?

Да, защита есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ваши разъяснения. Тогда я в октябре этого года пойду и сделаю планово еще 1 прививку от столбняка, чтобы, как Вы сказали антител было больше, а потом буду следить и делать каждые 10 лет, чтобы не переживать вот так.

Да, все верно, поставите прививку в октябре и будете защищены

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответы! Извините за беспокойство, я только что сделала 2 фото, добавила их-последние, можете посмотреть, пожалуйста, а то я себя уже накрутила и мне кажется что рана иногда на пару секунд как подергивает, но когда я дотрагиваюсь до нее, боли нет.

По фото с раной все хорошо, признаков воспаления нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, нужно вакцинироваться.
У Вас есть вакцинация, которая сделана в прошлом. Посое вакцинации антитела против столбняка могут держаться в течении 10 лет.
Экстренная профилактика показана, если не прививались за последние 5 лет. А Вы привиты.
А рану обрабатывайте антисептиками, например бетадином до полного заживления.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Шахин Гаджиевич, так нужно сейчас вакцинироваться или нет? Вы пишете сначала «нет, нужно вакцинироваться», а потом пишите, что не нужно!
Уточню, что вчера вечером я когда увидела эту ранку, она была с засохшей кровью, не знаю как она сразу не появилась после травмы или я может не увидела. Все-равно риска нет по столбняку с учетом того, что рана была до крови?

Не нужно, опечатка.
Вакцинация не показана.
Риска нет, так как у Вас есть защита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо за ответы! Извините за беспокойство, я только что сделала 2 фото, добавила их-последние, можете посмотреть, пожалуйста, а то я себя уже накрутила и мне кажется что рана иногда на пару секунд как подергивает, но когда я дотрагиваюсь до нее, боли нет.

По фото все хорошо, признаков инфицирования нет. Рана в любом случае может болеть, так как это травматизация тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Шахин Гаджиевич, хорошо, поняла. Просто меня когда прививали в октябре 2024г (экстренно), то ввели и ПСС и АС, как мне объяснили в травмпункте меня расценили как не привитую вообще, так как документально подтвержденной информации о прививки в детстве нет (только со слов мамы), поэтому меня и пугает, точно ли эта экстренная прививка от 2024г. работает и сейчас, с учетом того, что сказали в след раз прийти еще на прививку в октябре 2025г.и только потом я буду защищена на 10 лет?

Если есть какие сомнения, можно проверить антитела, сдав кровь в лабораторию. Обычно даже после одной дозы бывает хороший иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте
Последняя вакцина Вам была введена в 2024г.
Повторная вакцинация обычно проводится через 5лет .
В такой ситуации обычно рекомендуется обработка раствором антисептика.(например раствор бетадина).
По фото рана без признаков воспаления
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо за ответ! Уточню, что вчера вечером я когда увидела эту ранку, она была с засохшей кровью, не знаю как она сразу не появилась после травмы или я может не обратила внимание. Все-равно риска нет по столбняку с учетом, что рана была до крови?

Риска нет, не переживайте, вы вакцинированы. Рана очень поверхностная, нет условий для анаэробных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо за ответы! Извините за беспокойство, я только что сделала 2 фото, добавила их-последние, можете посмотреть, пожалуйста.
Уточню все-таки, чтобы уж точно не сомневаться. Меня когда прививали в октябре 2024г (экстренно), то ввели и ПСС и АС, как мне объяснили в травмпункте меня расценили как не привитую вообще, так как документально подтвержденной информации о прививки в детстве нет (только со слов мамы), поэтому меня и пугает, точно ли эта экстренная прививка от 2024г. работает и сейчас, с учетом того, что сказали в след раз прийти еще на прививку в октябре 2025г.и только потом я буду защищена на 10 лет?

Все верно, ревакцинация Вам необходима в октябре. Учитывая сроки проведения последней вакцины иммунная защита от заражения столбняком должна быть обеспечена

Принятый ответ

Добрый день. Была проведена полная иммунизация от столбняка год назад, которая действует в течение 5 лет. Сейчас необходимости вакцинации от столбняка нет. По фото рана не инфицированная. Рану рекомендуется обработать зеленкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ, не указала в вопросе, поэтому уточню, что вчера, когда я увидела эту рану, она был с засохшей кровью, а внутри как гной. Все-равно писка по столбняку нет, даже с учетом повреждения до крови?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо за ответы! Извините за беспокойство, я только что сделала 2 фото, добавила их-последние, можете посмотреть, пожалуйста, а то я себя уже накрутила и мне кажется что рана иногда на пару секунд как подергивает, но когда я дотрагиваюсь до нее, боли нет.
Просто меня когда прививали в октябре 2024г (экстренно), то ввели и ПСС и АС, как мне объяснили в травмпункте меня расценили как не привитую вообще, так как документально подтвержденной информации о прививки в детстве нет (только со слов мамы), поэтому меня и пугает, точно ли эта экстренная прививка от 2024г. работает и сейчас, с учетом того, что сказали в след раз прийти еще на прививку в октябре 2025г.и только потом я буду защищена на 10 лет?

Рана выглядит удовлетворительно, заживает.
Ревакцинация показана через 10 лет. В случае получения травмы после 2 х лет показан столбнячный анатоксин, если более 5 лет, то полная иммунизация повторно

Здравствуйте.
На фото по ране у Вас никакой критичности нет.
Сейчас Вам прививку делать не надо.
А вот в октябре 2025 года Вам надо провести ревакцинацию, а это значит надо сделать АС - 0,5 мл. И вот тогда Вы будете защищены от столбняка на 10 лет.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Андрей Сергеевич, сейчас рана не опасна, вакцинация не показана? Я может себя уже накрутила, но мне кажется, что рана периодически дергает, но когда нажимаю вокруг нее, она не болит.
Могли бы Вы пожалуйста посмотреть, я сделала только что 2 фото, добавила их-2 последние, рана не опасна? А то я себя уже накрутила за день, что мне кажется уже что что-то не то… спасибо Вам!

Фото посмотрел.
По фото чего то плохого я не вижу.
Конечно может возникнуть воспаление в ранке - бывает такое. Но с этим если что справитесь.
Сейчас прививаться не надо. Сделаете в октябре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Андрей Сергеевич, хорошо, постараюсь успокоится, а то я себя уже накрутила и мне кажется, что что-то там не так… Спасибо Вам большое за Ваши ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Андрей Сергеевич, извините, пожалуйста, уточню все-таки, чтобы уж точно не сомневаться. Меня когда прививали в октябре 2024г (экстренно), то ввели и ПСС и АС, как мне объяснили в травмпункте меня расценили как не привитую вообще, так как документально подтвержденной информации о прививки в детстве нет (только со слов мамы), поэтому меня и пугает, точно ли эта экстренная прививка от 2024г. работает и сейчас, с учетом того, что сказали в след раз прийти еще на прививку в октябре 2025г.и только потом я буду защищена на 10 лет?

Все Вам сделали правильно.
Если у Вас нет документов подтверждающих прививки от столбняка, то Вы расцениваетесь как непривитой человек и Вам вводят и ПСС и АС.
А введение АС через год считается ревакцинацией и вот тогда считается, что у Вас вакцинация проведена правильно.
Вы уже защищены на 10 лет. Просто инструкция написана так, как написана. И написана инструкция не нами хирургами, а специалистами по инфекционным заболеваниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Андрей Сергеевич, доброе утро, спасибо щ за а ответ! Скажите, пожалуйста, а может мне стоит провести ревакцинация сейчас, а не в октябре? Ведь срок для ревакцинация 6 мес-2 года, а у меня от экстренной прививки прошло уже 8 мес..Или может сдать на антитела и посмотреть их уровень(посмотрела, что срок изготовления анализа 4 дня)? Или надо спокойно дождаться октябре и идти на ревакцинация в октябре?

Можно конечно обратиться к инфекционисту и уточнить на счет сроков ревакцинации - такие подробности увы я не знаю.
И учитывая Вашу очень болезненную настороженность на счет столбняка, то можете сдать и антитела на столбняк.
А Вы точно более не будете переживать по поводу заражения столбняком, если антитела к столбняку будут высокие? Может быть все таки Вам поговорить с психотерапевтом на тему тревожности?