Двухсторонний тубоотит

Добрый день . Дождалась долгожданного отпуска , полетела на море , но на третий день начало першить в горле , на следующий день заложило уши , нос вообще не дышал , даже ночью текли сопли непроизвольно жидкие , с каждым днем становилось только хуже я понимаю , что мне в самолет еду к Лору , надеясь на то , что мне сейчас достанут пробки из ушей , если они имеются и я начну снова слышать и уйдет ваккум в ушах , промыли пробки , но заложенность не прошла , перелет вчера перенесла очень тяжело , во время посадки все в ушах так стреляло , что аж до слез. Подскажите мне опять идти срочно к врачу . Вакуум очень сильный в ушах уже сил нет , как будто давление в голове ( Незнаю даже , как описать ) но уши не болят . Из лечения прописали Супракс , синусэфрин в нос , синупрет . Подскажите , когда пройдет этот вакуум в ушах уже 😔, мне кажется я просыпаюсь намного меньше давления , как только начинаю ходить все встает на свои места по ощущениям давления

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Обычно жалобы стихают в течение 5-7 дней на фоне лечения противоотечной терапией

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего симптомы обусловлены воспалением слуховой трубы на фоне насморка, а также, возможно, баротравмой уха - т.е. воспалением в среднем ухе связанном с резкими перепадами атмосферного давления на фоне плохой работы слуховой трубы.

Конечно, желательно очно посетить лор-врача, чтобы наблюдаться в динамике и в случае чего провести необходимое дообследование.

В подобной ситуации обычно рекомендуют сосудосуживающие капли/спрей в нос до 5-7 дней, спреи с интраназальными ГКС, например, Назонекс в течение 2-3 недель, при необходимости дольше. Точные сроки определяет лечащий врач.
Также рекомендуют совершать частые глотательные движения, можно рассасывать леденцы, жевать жвачку, пить густые напитки через тонкую трубочку; гимнастика для слуховой трубы. Данные действия позволяют нормализовать функцию слуховой трубы и вентиляцию в среднем ухе. При отсутствии противопоказаний в виде наличия отделяемого из носа, могут рекомендовать самопродувания или продувания с устройствами по типу Отовент.

В качестве возможного дообследования могут рекомендовать тональную пороговую аудиометрию для оценки состояния слуха, тимпанометрию (при отмене противопоказаний) для оценки состояния среднего уха.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней насморк? Беспокоит головная боль или боль в лице? Сколько дней используете сосудосуживающие (синусэфрин)?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего указывают на проявления тубоотита (воспаление слуховой трубы )на фоне отека в носоглотке .

в подобной ситуации рекомендуется использование в нос Тизин 3 раза в день 5 дней ,через 5 минут рекомендуется промыть нос солевыми растворами ,через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Про отсутствии эффекта от лечения в течении 3 дней рекомендуется очный прием лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего на фоне насморка мы можем предположить что развился тубоотит - воспаление слуховых труб. В норме слуховые трубы регулирует давление в среднем ухе, запуская периодически туда воздух. Когда слуховые трубы воспалены, воздух не может проходить через них, и в среднем ухе образуется вакуум, барабаны перепонка втягивается. Это очень сильно ощущается особенно когда меняется резко атмосферное давление, как например во время полёта. Сейчас основное лечение проводится через нос, так как именно в носоглотке открываются устья слуховых труб.
При тубоотите основное лечение проводится через нос, так как именно в носоглотке открываются слуховые трубы. Рекомендуется продолжать обязательно промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, или капли Если нос закладывает ещё сильно. После промывания спрей с Мометазоном по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
При наличии склонности к аллергии добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Также можно выполнить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тубоотит возникает на фоне отёка в носоглотке пот вирусной инфекции и как правило не требует назначения антибиотика

Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Лечение уха в такой ситуации нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы