Отрицательные отзывы - приговор?

Ну что,с первым рабочим днём меня что-ли . Без прикрас.Напишу,мой верный друг - социофобия.Полгода пыталась себя собрать по частям(лежала пластом 24 на 7) Не доводите себя до выгорания ,пожалуйста,не забывайте проявлять заботу к себе. .И да,признаюсь,в какие-то моменты у меня опускались руки ,так что без допинга (антидепрессанта ) не обходится ... Как всегда не ищу лёгких путей для себя - влезла в продажи)Но канцелярия - моя стихия (исключение обложки -_-)В каждой специальности есть свои нюансы. А пока я скрещиваю пальцы на удачу и открываю первую свою рабочую смену.. Прошу поделиться кто как борется со злом в виде не вполне адекватных клиентов ?Как реагируете на несправедливо оставленные отрицательные отзывы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина! Очень рада за вас и что вы смогли и нашли в себе силы!
В любой работе с людьми будет хотя бы раз , но несправедливость, этого не избежать. Самое главное помнить, что отзыв , хамство клиентов по разным причинам - это не характеризует вас полностью , не определяет вас , очень важно уметь абстрагироваться от таких моментов и все же опираться на себя и показать себе , что вот есть миллионы хороших отзывов , благодарностей клиентов. Ну, а если специалист хороший , отзывов положительных , действительно, будет больше - это логично)
P.S: кстати справедливость восторжествовала:)

Ох,только нашла время на то,чтобы зайти сюда.
Депрессию - как рукой снимает занятость.
Внатуре.
Вчера где-то 15 тысяч наторговала на канцелярии -.-
Ещё день отработать и на 2 выходных..
Усталость есть,но приятная..

Удалили отзыв Зойки?))

С победой нас.

!!!!!!!!!!))))))))

Да,вчера тоже ко мне заходила одна ворчунья.
Дама советской закалки...Одним взглядом может убить мне кажется..
Взяла 10 тетрадей в клетку 18 л ...и то с огромной тяжестью в душе.
Благо не задержалась у меня.10 минут - и свободна.

Я очень рада за вас , Ангелина! Делать что-то полезное всегда дает приподнятость и ощущение , что вы важна , ваш труд важен для вашей реализации и другие люди в нем тоже нуждаются.
Поэтому обязательно со всеми справитесь и с тетками со сверлящим взглядом и с приятными людьми:)

Я сегодня целый день дрыхну...после 2 х рабочих дней

😴😴😴😴😴😴😴😴😴😴😴😴😴

Как у вас дела ?
Усталость настигла ? Или это приятная усталость?

Усталость приятная ,да.
Ну и ещё социофобы тяжелее восстанавливаются после длительного пребывания в социуме.
В выходные ,если честно ,не хочется ни с кем общаться .
Общения хватает на работе .

А вчера ко мне залетели 2 гаврика ,остряки крч..
-"Изолента у Вас есть?"
-"Нет!"
"А красная?"
-"Нет!"
-"А синяя?"
-"Нет!!!"
Далее попросили зип.пакеты...но и тут не обошлось без шоу.
-"Мы берём их для того чтобы г*р*ин фасовать "
-_-
Такие бывают..."Петросяны"

🫣😅
Бывает😅
Но тут как говорится - ваше дело продать, а куда там это будет использоваться уже на их ответственности😅

Да, интровертам и социофобам важно восстанавливать свою соц батарейку в одиночестве.

Принятый ответ

Добрый день!И с первым вас рабочим днем!Пусть в нем точно будет повод для радости и хорошего настроения!!Вопреки всему, что возможно может произойти))а отзывы- это сугубу индивидуальное мнение каждого человека. Ну есть он и что? Если он не приводит к последствиям(вопросам руководства и тд)- то и смысл на него обращать внимание?Ведь результат от него не зависит, верно? если будет вдруг вопрос от руководства-тогда другое дело и можно будет спокойно ответить что произошло. Главное-чтобы внутри Вас было спокойствие и вера к тому, что Вы поступили верно)Так как считали нужным и возможным на данный момент. А клиенты все разные) И всегда наряду с теми кого удовлетворяют услуги будут и те кто имеет свой взгляд(иной) и какие то недовольства. Это происходит у все! И как раз чем человек более популярен(так же и организация и торговая точка-будет больше клиентов- а значит и "недовольных" то же)Но это не значит что точка стала хуже или плохо работает)Поэтому ориентируйтесь больше сейчас на то что важно от вас как от сотрудника- а ставить границы и корректно отвечать и ставить границу с недовольным клиентом- то же и Ваше право и входит в обязанности.И это нормально! Пробуйте, и получайте удовольствие от процесса. от работы- вы ведь пишите, что Ваша стихия- и это прекрасно!

Внатуре.
Ещё день отработать и на 2 выходных..
Усталость есть,но приятная..

Поздравляю!Один день пройден и есть свои успехи!Вы справились! Получили, насколько понимаю, и удовольствие от процесса и да, были моменты напряженности- это то же нормально)) А дамы бывают разные))- главное, что Вы делаете свое дело и движетесь вперед!А она(как вы пишите) пришла -и ушла! И усталость тоже нормально))Тем более, что впереди выходные)) Интересного дня Вам сегодня!

Принятый ответ

Ангелина, доброго дня!
С выходом вас)
Всем понравиться, всем откликнуться, произвести на всех исключительно благоприятное впечатление просто невозможно. Это было бы идеально, но как мы знаем, идеала на этой планете не существует)
В моей практике был случай, когда потенциальный клиент отказался брать у меня консультацию по рекомендации (ему порекомендовал меня его друг, которому я оказала максимальную поддержку и он выбрался из сложных жизненных обстоятельств с наименьшими эмоциональными потерями), исходя из того, что я не подходящей ему национальности, ему не понравилось, как меня зовут) Как он связал мое происхождение с моими профессиональными знаниями, умениями, навыками и опытом, сказать сложно. Неужели мне надо было как-то реагировать, печалиться, впадать в уныние, беспокоиться в ответ на ограниченность и некую нездоровую убежденность другого человека? Нет, конечно, отпустим с миром)
Люди разные, мышление у каждого свое, эмоциональные, поведенческие реакции тоже.
У вас есть должностная инструкция, есть правила обслуживания клиентов, демонстрации товара, профессионального консультирования, выполняйте их и будьте уверены, что все нелицеприятности, грубость, резкость, которые могут выдать клиенты - это лишь отражение их психической организации, их психологического состояния. К сожалению, не все люди вокруг нас воспитанные, культурные, высоко нравственные и уважающие личность и труд любого человека на любой позиции.
Да, это сложно, но персонализировать и принимать на свой счет точно не стоит, если вы все сделали, как того требует сфера обслуживания. Справедливость, как и правда у каждого своя, оставившему отрицательный отзыв история видится через призму его восприятия, его ощущений, конечно, она может не всегда совпадать с реальностью, но что поделать? Это наша действительность и мы должны быть к ней адаптированы, чтобы выходить из напрягающих, ранящих ситуаций и быстро пережив стресс, оправится.

Внатуре.
Ещё день отработать и на 2 выходных..
Усталость есть,но приятная..

Ангелина, думайте,что она чем то озабочена, от этого ей может быть тягостно, может быть даже тетрадь в 18 л для нее дорого. Может быть, одна растит внука, может помогает детям растить внучков, какие то стеснённые обстоятельства у нее, уже готовится к новому учебному году, получила пенсию и пришла потихоньку закупаться,чтобы не тратить внушительную сумму на канцтовары перед сентябрем. Люди редко имеют мрачный вид, когда они счастливы. Каждый сражается в своей войне...

Хорошо, Роза🌹
-"Изолента у Вас есть?"
-"Нет!"
"А красная?"
-"Нет!"
-"А синяя?"
-"Нет!!!"
-_-
Такие бывают..."Петросяны"

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отрицательные отзывы иногда вызывают острое неприятнее, но когда приходит понимание, что всем угодить не возможно, становится более понятным как нужно реагировать на неадекватных клиентов. Во - первых не надо ставить себе в вину, что что-то делаешь не так. И во вторых надо научиться различать таких клиентом по их поведению. Особо придирчивые уже на стадии общения проявляют своё недовольство и довольно дотошно изучают все нюансы покупки. Поэтому уже заранее можно предположить, что отзыв будет не соответствовать реалиям и следовательно расстраиваться по этому поводу не стоит.

Внатуре.
Ещё день отработать и на 2 выходных..
Усталость есть,но приятная..

Принятый ответ

Добрый день!
Я поздравляю Вас с новым делом и желаю Вам обязательно добиться того, чего Вам хотелось бы!
Теперь про вопрос!
1) Постарайтесь к любой работе относиться как к моменту, который позволяет Вам сегодня заработать денег! Выстраивайте планы с учётом настоящих и ближайших перспектив. Это позволит избежат личных травм если вдруг что-то не сложится. Жизненный опыт и опыт окружающих нас людей говорит нам о том, что нет ничего постоянного и работа может поменяться , да что угодно может случиться и это нормально, если мы изначально выстраиваим внутренние границы по отношению к сегодняшней работе! В конце концов только у короля Великобритании постоянная работа🤭
2) При удачном выполнении первого пункта и отношение к отзывам тоже поменяется. Т.е Вы относитесь к работе, как к источнику дохода, и это нормально, что кому-то что-то может не понравится, но вы же не откажитесь от дохода из-за этого?!
3) Постарайтесь лаконично отвечать на отрицательный отзыв. Используйте фразу типа: "Спасибо за отзыв! Мы ценим каждое мнение!" или что-то подобное. Так как всегда для других клиентов выглядит подозрительно, когда специалист отвечает на отзыв оправдываясь.
4) Конечно сложно не испытывать эмоций на отрицательный отзыв((( Я это прекрасно понимаю. Мы специалисты часто сталкиваемся с плохим мнением или не добросовестными отзывами. Но в конце концов такова жизнь🤷🏼‍♀️ и сегодня любой может написать другому гадость)
5) Постарайтесь не перечитывать отрицательные отзывы по нескольку раз, не ищите причину в себе.
6) Почаще расслабляйтесь, отдыхайте, занимайтесь любимыми делами и тогда жизненный баланс будет наполнен позитивом и отрицательные моменты не будут казаться очень критичными!

Удачи Вам! ( Мне тоже сложно просто относится к отрицательным отзывам! Я сильно работаю над собой и тоже бывают срывы и обидно!)

Внатуре.
Ещё день отработать и на 2 выходных..
Усталость есть,но приятная..

Доброе утро!
Вот! Вы сами нашли путь решения , как не обращать на отрицательные отзывы! Занятость ! Если человек занят, то некогда дурным мыслям нас поглощать)))

Всего Вам хорошего🤗

Ангелина, здравствуйте!

С почином вас!

Про неадекватных клиентов — в нашей профессии встречаются разные люди, и бывает непросто, психологи не роботы, хотя обычно все-таки благодарных, отзывчивых и добродушных больше, это спасает. Вероятно, в канцелярии тоже будет перевес в сторону адекватных покупателей, все-таки это не алкомаркет, специфика другая.

Про заботу о себе — на все 100000% это важно, если нет заботы, откуда же браться ресурсу?! Забота может проявляться по-разному, для кого-то это подарки себе, для кого-то хобби, общение с родными, друзьями и единомышленниками, самореализация, для кого-то отдых в тишине, сон и так далее. Мы все очень разные.

Про отрицательные отзывы — едва ли кто-то скажет, что относится к критике равнодушно, особенно когда отзыв оставлен и нет возможности написать комментарий, защитить свою позицию или переформулировать неверно истолкованные слова, но, невзирая на это, надо отдавать себе отчет в том, что мы не несем ответственности за эмоции другого, только за свои.

Внатуре.
Ещё день отработать и на 2 выходных..
Усталость есть,но приятная..

Про занятость, которая снимает депрессию, это действительно так, «депрессия хочет» лежать, страдать и бездействовать, активность и многозадачность резонируют с таким поведением, но важно соблюдать режим труд/отдых, потому что трудоголизм (имею в виду истинный, помешательство на работе, «сбегание в работу») может усилить тревожную симптоматику. Выходной должен быть выходным, порог перешагнули и забыли все рабочие проблемы до следующего рабочего дня.

Ангелина, добрый день!
Примите мои поздравления, Вы, большой молодец, смотрите, как хорошо у вас получается, я надеюсь, вы отмечаете свои победы, свои заслуги позитивные. Такие моменты, как то, что вы наторговали на большую сумму , также отмечаете, что есть и те клиенты, которые вами довольны, которые оставляют положительную обратную связь. Потому что в этом мире нет ничего категорически чёрного и категорически белого, всё есть синтез, не забывайте своё мышление направлять на то, чтобы замечать позитивное. У вас уже всё получается!
По поводу неприятных клиентов, я думаю, все с такими людьми сталкивались, это неизбежность. Подумайте, а почему этот человек такой, может быть, у него очень сложная жизнь? Может быть, дома ждут проблемы, и поэтому он так ведёт себя? Пожалейте его в этот момент.
Также очень действующий момент: представьте эту ворчливую женщину меленькой, представь, что она карлик. Или выберите любого гнусного смешного персонажа из какого-нибудь фильма или мультика, представьте, как она гнусным голосом говорит вам что-то неприятное, ворчит. И тогда вот этот негатив, исходящий от неё, будет очень весёлым и потешным и не вызовет у вас вот эту реакцию. Также используйте моменты визуализации: представьте, что между вами и этой клиенткой прозрачная непроницаемая стена, она говорит слова, а они разбиваются об стену и до вас не долетают, и вокруг вас прекрасная атмосфера, чистая, гармоничная аура. Есть немного грубоватая, но очень уместная фраза: «Собака лает, караван идет». Так и вы, она что-то бухтит, а вы работаете и наслаждаетесь своею страстью — канцеляркой. В выходные прям отдыхайте, смотрите любое кино, кушайте любимое вкусное, слушайте музыку, совершайте прогулки, читайте книги, добрые, теплые книги, «Маленький принц», «Попутчицы». Ольга С., «Берег счастливых встреч». Колган.