Нашли небольшие камни в почках
Добрый день. Делала узи почек, нашли тени, отправили на КТ. Сделала процедуру - подтвердили микролиты 2 мм в почке. Дискомфорта нет, боли нет. Страдаю запорами. Вес 60 кг. Пошла к врачу, прописал цистон . Прочитала про этот препарат, и хотелось бы что-то не из гомеопатии. Хотела бы попросить оценить прописанное лекарство, и возможно порекомендовать другие варианты. Спасибо.
Екатерина, добрый день.
Ваша ситуация требует уточнения: самое важное сейчас — выяснить состав камней и возможные обменные нарушения. Без этого любые назначения преждевременны. Пожалуйста, сдайте анализы крови и мочи на обменные нарушения (кальций, мочевая кислота, оксалаты, фосфаты и др.), а также заполните анкету стереотипа питания по ссылке: https://nethealth.ru/food-quiz/
Кроме того, важно знать плотность камней по шкале Хаунсфилда (HU) на КТ. Если у вас есть протокол КТ или снимки, пожалуйста, загрузите их на файлообменник и пришлите мне ссылку — я сам посмотрю и дам комментарии.
После обследования обсудим тактику подробно.
Игорь Аркадьевич, https://www.hostize.com/ru/v/EJxpeD_S2f Вот ссылка на КТ.
Посмотрел ваши КТ (заключение): у вас выявлены микролиты (маленькие камни) в обеих почках, причём они разной плотности. В правой почке — несколько камней до 4,4 мм, плотностью до +480 HU (скорее всего, это оксалаты или смешанные камни). В левой — единичные камни до 2 мм, плотностью до +140 HU (возможно, уратные или струвитные). Размеры микролитов небольшие, такие образования редко вызывают симптомы, но требуют наблюдения.
Сейчас у вас нет болей, температуры и других тревожных признаков — это хороший знак, и срочных мер не требуется. Цистон — это фитопрепарат, не гомеопатия, но его эффективность научно доказана слабо. Основная профилактика — питьевой режим (не менее 2 литров воды в сутки, если нет противопоказаний), коррекция питания и выявление возможных обменных нарушений.
Очень рекомендую сдать анализы крови и мочи на кальций, мочевую кислоту, оксалаты, фосфаты, а также заполнить анкету питания по ссылке, которую я выше прикладывал — это поможет подобрать индивидуальные рекомендации. Если появятся боли, кровь в моче или температура — сразу обращайтесь.
Пока просто наблюдаемся, корректируем образ жизни и питание.
Игорь Аркадьевич, большое спасибо за ответ. Я действителбно мало пью воду, нет потребности организма в этом. Буду пить принудительно, а так же сдавать анализы для более точного подбора лечения.
Это правильное решение!