Звон в голове

Здравствуйте! Звенит справа над ухом, появился недавно. Делала УЗИ - поставили стеноз сонной артерии справа 20-25% . Холестерин в пределах нормы. Есть остеохондроз верхнего шейного отдела позвоночника. Необходимо ли пить статины или что-то другое, подскажите.

Остеходроз вехнего отдела ШОП, гоноартроз колленных суставов, хранический гастрит.
48 лет

Здравствуйте. Звон или тиннитус если появился внезапно до 4 недель , то это считается острым состоянием и требует лечения сосудистыми и ноотропными препаратами ( например, пентоксифиллин 400 утром, глиатилин 400 утром, Комбилипен 1т утром, Мексидол 2 раза в день - в течение месяца). Иногда даже требуется назначение специальных гормональных препаратов - но только в первые 2 недели после появления шума и только после очного осмотра врача. Нередко тиннитус хронизируется, звон
несколько притупляется и человек привыкает жить с ним.
По поводу стенозов шейных артерий: 20% - это пока низкая степень стеноза. О том нужно ли принимать статины нужно судить по холестерину. Уровень холестерина выше 6 ммоль/л по клиническим рекомендациям требует назначения статинов например аторвастатин 20 мг вечером.