Геморрой хронический
Здравствуйте, не пойму что происходит опять обострился геморрой, месяц назад была у проктолога поставил гемморой 2 стадии назначил лечение, все было хорошо пролечилась, и через некоторое время опять по кругу Больно ходить в туалет, кровь через раз Пью гормональные, гинеколог говорит может тоже спровоцировать, вот допиваю пачку и бросаю Подскажите, может ли так часто обостряться, уже не знаю что и думать, страхов начиталась
Принятый ответ
Пришлите фото. Возможно , это не геморрой. Бывает плотный кал?
Анальная трещина – заболевания №2 в проктологии (после геморроя). Чаще всего она возникает после дефекации на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время (не всегда) или после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (иногда, но не обязательно).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило не бывает.
У Вас такое бывает?
По поводу страхов - успокойтесь. Рак, к сожалению, не болит!!!
У меня плотный кал, кровь либо на салфетке либо немного в туалете, да проктолог говорил что была трещина, но почему опять обострилось все, не так много времени прошло, есть еще шишка снаружи
Фото шишки есть?
Фото не могу сделать, могу прикрепить назначение проктолога
Но там знаете как, бывает прям шишка шишка, а иногда она сдувается, потом как плохо в туалет схожу или потружусь она опять надувается
Прикрепила, лечение помогло не на долго
Шишка какого цвета?
К сожалению не скажу про цвет
Ликбез №1
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время (не всегда) и после дефекации (всегда);
«Классическая» схема лечения, рекомендованная в клинических рекомендациях такова:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, вводим через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
Для трещины больше характерна не кровь на салфетке, а боль во время и/или после дефекации. Возможно, Вы ее не до конца вылечили. Трещиной, при неадекватном лечении, можно болеть годами.
Ну у меня как раз боль и во время и после неприятное ощущение почти на целый день
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а может после туалета если трещина, как будто горит там
Сегодня в туалет сходила мягко, а все равно было больно
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию проблемы больше похоже на проявление анальной трещины, особенно если есть проблемы с калом в виде плотного кала, гормональная терапия маловероятно, что виновник ваших бед.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней.
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Курс две недели , не наладится, стул проблема никуда не исчезнет.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Здравствуйте, пила флебодию недавно закончила, и свечи и мазь использовала и не надолго помогло, а не подскажите почему так обострилось заново? Ведь даже месяца не прошло
И стул не всегда плотный, бывает раз сходишь в туалет все нормально, потом во второй раз может кровь появиться то есть кровь не всегда присутствует
Если Флебодиа закончили, Детралекс пить не нужно. Выполнять все местное лечение, оно направлено на лечение трещины.
По описанию жалобы больше похожи на трещину, а не на геморрой.
Спасибо большое)
Поправляйтесь
Добрый вечер, подскажите пожалуйста что может быть сегодня с обеда вздут живот, как будто хочу по большому, но не могу, и так же тошнит не пойму что это
Указанные жалобы не связаны с проблемой прямой кишки.
Рекомендуется консультация терапевта
Это понятно, но задний проход тоже как будто жжет, шишечка лопнула или сдулась не пойму.
Чувство не только сейчас и сегодня, а вообще как будто хочу в туалет, а по факту нет с чем может быть связано подскажите?
Такие ощущения могут быть связаны с анальной трещиной,
А можно использовать постеризан гель наружно?
Рекомендации по лечению выше, постерищан я Вам не рекомендовала.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить анальную трещину.
Нужен очный осмотр проктолога.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Спасибо большое)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста еще есть полип, камни и застой желчи в желчном пузыре, так же увеличена селезёнка на сколько это страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте
По жалобам можно предположить анальную трещину на фоне проблем с дефекацией.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Здравствуйте, скажите еще пожалуйста бывает такое, что как будто хочу в туалет, по факту не чего либо это еще страхи мои действуют либо так гемморой дает о себе знать, у меня просто еще полип и камни в желчном, еще и застой желчи подскажи на сколько это тоже страшно?
Еще селезёнка увеличена (
Данные проявления могут быть из-за анальной трещины, как стул наладится должно стать легче.
По поводу увеличения селезенки необходимо обратиться к терапевту, а затем к гематологу
Спасибо вам большое)