Киста в пазухе
Сдавала МРТ мозга, результаты прикрепила. По результатам нашли кисту. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? Нужна операция? Перерождается ли она в рак и насколько срочно мне нужно к врачу? По симптомам ничего, сдавала МРТ по жалобе на зрение, но последние три дня ощущаю небольшое давление в носу, до этого не было никаких симптомов. Я тревожный человек, боюсь
Здравствуйте
По результатам приложенного описания МРТ отмечено наличие кисты в левой гайморовой пазухи размерами около 1 см в диаметре которая представляет из себя шарик с жидкостью внутри который образуется как правило после перенесённого раннего воспаления в пазухе и если занимает менее половины объема пазухи то есть менее 3 см в диаметре в таких случаях подлежит только наблюдению в динамике.
Перерождаться в онкопроцесс киста в таких случаях не может и как правило является случайной находкой при выполнении исследований поэтому значимым поводом для беспокойства в таких случаях не является
В подобных ситуациях планово рекомендуют посетить лор -врача для осмотра, а также рекомендуют планово выполнить КТ пазух носа для более достоверной оценки состояния пазух (размеров кисты и свяжи её с зубами), так как МРТ используют чаще для диагностики состояния мягких тканей в том числе головного мозга пазухи лучше видны на КТ так как являются костными структурами
Спасибо большое
Всего Вам доброго!
Здравствуйте!
Для диагностики заболеваний рекомендуют проведение КТ придаточных пазух носа, т.к. МРТ даёт гипердиагностику, оценивая мягкие ткани. На представленном исследовании обнаружена киста небольших размеров, появление симптмоматики наиболее вероятно связано с повышенной тревожностью. Обычно с кистами таких размеров ничего не делают, а просто наблюдают и проводят КТ 1 раз в год, она может вскрыться самостоятельно. Кисты не перерождаются в злокачественные образования.
Добрый день
С учетом представленной информации на Кт киста доброкачественное,шарообразное образование с жидким содержимым(похоже на мягкий пузырёк),которое образуется из слизистой оболочки,выстилающей пазуху
изнутри.Не перерождается в злокачественную опухоль.
Чаще всего это случайная находка на Кт.
Тактика зависит от размера кисты и симптомов.Если она маленькая как в подобном случае и ничего не беспокоит чаще всего её не трогают.
Назначают наблюдение:периодический
контроль с помощью КТ.
Если она большая(превышает более
2 см) вызывает симптомы (боли, повторяющиеся синуситы) или быстро растёт-рекомендуется хирургическое удаление.
Здравствуйте!
По результатам МРТ исследования обнаружена киста в левой верхнечелюстной пазухе размером 10×9.5×6,5 мм. Объем кисты составляет 0, 61 см³, что составляет менее 10% от объема пазухи.
Если киста занимает менее 50% от объема пазухи, не обтурирует соустье, соединяющее пазуху с полостью носа, и нет клинических проявлений кисты, то такая киста не подлежит хирургическому удалению. Рекомендуется динамическое наблюдение за кистой 1 раз/год: рентгенография или КТ околоносовых пазух.
Наличие кисты не представляет для Вас опасности, требуется динамическое наблюдение. Киста не перерождается злокачественное образование, не беспокойтесь.
Здравствуйте, беспокоиться не нужно. Киста очень маленькая, она не приносит никакого дискомфорта. Оперируют кисты более 2 см, которые причиняют дискомфорт, боли в области пазух, затруднение дыхания из-за нарушения барафункции.
Кисты образуются после перенесенных вирусных заболеваний.
В подобной ситуации рекомендуют только контроль 1 раз в год.
Золотым стандартом в диагностики кист околоносовых пазух является компьютерная томография придаточных пазух носа.
Будьте здоровы!