Красные пятна на предплечьях

Добрый день! Красные пятна на предплечьях. Только снаружи, там где волосы, та что на виду, с внутренней стороны их нет. Мне кажется, что зимой они меньше по размеру становятся. Они как бы подсыхают, темнеют и уменьшаются в размерах. Они были и прошлым летом, но мне кажется,что их было меньше. Сначала появляется маленькая красная точка, которая зудит, потом она увеличивается и дискомфорта уже не создаёт, только эстетика.

Недавно появился псориаз. Лечу. Симптомы исчезли, но продолжаю лечиться.
54 года

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Можно предположить, что это развитие актинического порокератоза.
Точные причины его появления до конца не известны, но предположительно есть связь с возрастом, ультрафиолетовым облучением. Поэтому в летний период подобных очагов может становиться больше.
Для уточнения диагноза рекомендуется очно показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии высыпаний, В некоторых случаях для уточнения диагноза рекомендуют биопсию.
В лечении рекомендуют:
Избегать инсоляции, носить свободную одежду закрывающую места с высыпаниями, использовать солнцезащитный крем SPF не менее 50.
На высыпания - Дермовейт крем 2 р в день 14 дней. Затем мазь Радевит Актив 2 р в день 2 месяца.

Здравствуйте!
Диагноз псориаза Вам официально выставили, наблюдаетесь у дерматолога?
Нужно очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Сергей, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, у Вас порокератоз. Причина прядения данного заболевания не выявлена.
При таких высыпаниях рекомендовано: деомовейт крем 2 р в день 14 дней, далее 1 р в день 14 дней и эмоленты ( радевит, липобейз крем, либредерм церафавит) 2-4 р в день -на постоянной основе
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное состояние похоже на актинический порокератоз.
Возникает на фоне генетической предрасположенности иногда, а иногда и первично, без видимых причин. Часто провокатором выступает уф-излучение.
Для подтверждения диагноза рекомендуется дерматоскопия у дерматолога, в спорных случаях врач может предложить биопсию кожи.

Обычно лечение для снятия обострения акридерм/сильнее дермовейт 2 раза в день 10-14 дней.
Далее кремы с мочевиной, например, уродерм 2 раза в день длительно.
При недостаточном эффекте от кремов с мочевиной допустимо добавить крем третиноин 1 раз в день вечером на 3-6 месяцев.

Также важно избегать загара, летом использовать спф 50 и защищать кожу одеждой.
Для очищения кожи лучше использовать мягкие средства, например масло для душа липобейз или гель для душа липобейз липидовосстанавливающий 0+.
Ваши вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
По фото и описанию можно предположить актинический порокератоз или атрофическую форму красного плоского лишая
Это оба незаразные заболевания!
Порокератоз чаще возникает на открытых участках тела, постоянно подверженных воздействию ультрафиолета
Но в дальнейшем может происходить распространение высыпаний на участки кожного покрова, защищенные от солнца
Красный плоский лишай может возникать на фоне стресса, проблем ЖКТ
Для постановки диагноза обычно делается диагностическая биопсия с гистологией
Далее при подтверждении диагноза и в первом и во втором случае назначаются крем Дермовейт ( Кловейт) утром и вечером тонким слоем -14 дней, далее только вечером ещё -14 дней. Затем смотрится результат и проводится коррекция лечения.
Далее могут в продолжении лечения назначаться крема с мочевиной
-При нахождении на открытом солнце защита кожи одеждой или фотозащитными кремами с спф 50, наносятся они за 30 минут до выхода на солнце