Удаление зуба
Добрый вечер уважаемые доктора. Вчера в 16:00 мне удалили зуб. Сегодня к этому времени появился не приятный запах из за рта. Зуб удаленый на корне был воспалений . Разрушеный. Удалили быстро. Врач хотел назначить антибиотик . Я попросила не назначать у меня срк и кишечник ужасно реагирует на антибиотики. Три дня пропью три месяца диарею лечить буду . Скажите у меня началось воспаление да. Там установлена наверно губка. На лунку наложили швы. Попробую добавить фото
Здравствуйте, фотография еще не прикрепилась. Да, кладут губку с лекарством в лунку обычно, она сама рассасывается. От нее бывает специфический вкус и запах.После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Изабела Ваховна, загрузила фото
По фотографии лунка очень хорошо выглядит, не переживайте 🙏🏼 белое- это фибрин, он способствует заживлению
Изабела Ваховна, скажите а он появляется с первые сутки после удаления? После того как зуб удалили кровило почти до самой ночи. Скачало часа три прям кровь была потом немного в слюне. На утра крови не было вообще
Всегда по разному. Но чаще в течение первых 2-3 дней. Кровить может первые сутки-это нормально
Изабела Ваховна, а если это было бы воспаление гнойное допустим. Что должно беспокоить кроме запаха и температуры в 37,3
Температура 37,3 это нормально. Эта температура нужна для восстановления раны в полости рта.
Поводы для беспокойства: повышение температуры тела выше 38 градусов, появление гнилостного (именно гнилостного) запаха из лунки, усиление боли и отека после 4 дня
Принятый ответ
Не переживайте, пожалуйста. Все, что вы описали является нормой 🙏🏼
Здравствуйте,Светлана)
Да, добавьте фото для более полной информации
Есть гнилостный запах или может больше запах лекарства может быть?
Он тоже может давать неприятный вкус.
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
Наталья Александровна, загрузила фото как смогла
Наталья Александровна, а гнойное воспаление можно самим убрать? Без визита к доктору и антибиотиков?
По фото десна хорошо выглядит
Есть фибрин, который необходим для процесса заживления
Лекарство в лунке
Вы чувствуете прям запах гноя?
Наталья Александровна, на самом деле я незнаю гной это или нет. Меня испугала температура. Которая почему то стала повышаться . И вот есть какой то не приятный запах. Я нахожусь на стадий лечения всего рта. Но пока успела сделать только гигиену и вот один зуб удалить. Рядом есть зубы с кариесом . Может от них что то попало.
Первые дни температура допустима, это защитная реакция организма , главное не выше 38 🙏
Обычно запах гноя сразу понимают, возможно это лекарство)
Но конечно сходите на прием к хирургу, врач посмотрит лунку🙏
Наталья Александровна, на прием к хирургу мне только в среду. Звоню в клинику не отвечают. А я начала паниковать. На стыках где швы тоже что-то белое такое и на внешней стороны десны как белый налет местами.
Наталья Александровна, а температуру надо сбивать?
Белый налет и должен быть, это фибрин🙏
Температуру сбивать, если у вас самочувствие плохое
Наталья Александровна, спасибо большое.🙏
Будьте здоровы🙏
Здравствуйте, Светлана! Чувствуется привкус лекарства или исходит именно гнилостный запах? Добавьте фото, пожалуйста. Почему-то не прикрепилось.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Светлана Марсовна, боли нет вообще. Повыселась температура до 37,5 и вот запах и как бы на языке не приятный привкус толи кисловатый толи какой не понятно.
Посмотрела фото. Ничего плохого не вижу. Образовался фибриновый налет белого цвета, это нормально. Он необходим для процесса заживления.
Кисловатый привкус может давать губка. У Вас когда повторный осмотр?