Высокий кальпротектин у ребенка
Здравствуйте. Сыну 7 лет, 2 дня подряд с 1 июля был послабленный стул с обильной слизью (фото прилагаю). Сходили на прием к гастроэнтерологу - назначили анализы на глистов. Сдали: двукратно на яйцеглист методом парасеп, гельмо-скрин, прото-скрин и энтеробиоз- все анализы отрицательные. Последущие дни стул то формировался, то местами слабило. Сейчас вроде сформировался. Но со всеми анализами сдали еще фекальный кальпротектин - он высокий 317. Ребенок бодрый, аппетит в норме, жалоб никаких нет, вздутия, метеоризма нет. Объясните, пожалуйста, в чем дело? Что нам делать? Изначально обратились так как смутила обильная слизь. И сейчас местами присутствует слизь. Также приложу фото стула в последующие дни.p.s. В конце марта делали узи брюшной полости, все хорошо. Подтверждений синдром Жильбера
Здравствуйте.По фото видно, что в первые дни был действительно послабленный стул с примесью обильной слизи, позже он стал оформленным, но с элементами слизи и непереваренной пищи. Такая динамика у ребёнка 7 лет на фоне нормального самочувствия, сохранного аппетита и отсутствия жалоб чаще всего указывает на временную воспалительную реакцию в кишечнике — например, после вирусной инфекции или из-за особенностей питания. Повышенный кальпротектин (317) говорит о наличии воспаления в слизистой, но сам по себе не является диагнозом. Его уровень может увеличиваться при кишечных вирусах, раздражении слизистой, запорах, после приёма НПВС, а также при некоторых колитах или стрессовых нагрузках. Учитывая, что по УЗИ брюшной полости всё в норме, паразиты исключены, а общее состояние стабильное, в таких случаях обычно применяют наблюдение, щадящую диету без жирного, острого, сладкого, увеличивают объём питья и постепенно добавляют пробиотики. Например, возможно применение Бак-Сет беби по 1 капсуле 1 раз в день курсом 14 дней. Если слизь сохранится или кальпротектин останется высоким через 4–6 недель, обычно повторяют анализ и по показаниям сдают кал на вирусные антигены. Сейчас важно отслеживать самочувствие, стул и динамику симптомов.
Спасибо Елена за развернутый ответ) у сына с детства стул был эпизодами кашицеобразного. Но никто ничего не говорил. А сейчас именно присутствие слизи меня уже смутило. А узи то что сделано в марте, а началось сейчас в июле это информативно или лучше переделать?
С питанием как раз перед этим всем было мягко говоря «не очень». Есть конечно мысль еще про молочные продукты. А на какие вирусные антигены сдают?
Если сейчас нет боли, температуры и ребёнок активен — повторное УЗИ не обязательно, если в марте оно было без особенностей. При сохраняющейся слизи допустимо сделать его повторно для контроля. Кал при необходимости сдают на ротавирус, норовирус, аденовирус (ПЦР или антиген), иногда отдельно — на кишечные аденовирусы. Молочные продукты действительно могут провоцировать слизь у чувствительных детей — в таких случаях их временно исключают на 2 недели и наблюдают за стулом.
Елена, скажите пожалуйста, а на сколько высокий по сути кальпротектин? Я честно очень напугана, мы конечно еще очно сейчас пойдем на консультацию. И надо ли сдавать кал на эластазу? И накануне всего этого действительно были погрешности в питании особенно налегал на мороженое. И когда после сдачи анализов тоже съел мороженое а вечером сходил в туалет сначала оформлено, а потом пожаловался на боли в животе и сверху уже кашица
Показатель 317 считается умеренно повышенным — это не критическое значение, но говорит о воспалении в кишечнике. В такой ситуации при хорошем общем состоянии чаще всего наблюдают в динамике. Кал на эластазу обычно сдают при подозрении на недостаточность поджелудочной, но при нормальном весе, аппетите и редких эпизодах расстройства он не обязателен. Погрешности в питании, особенно мороженое, действительно могут провоцировать слизь и неустойчивый стул. Сейчас важно диету немного ограничить и понаблюдать.
Елена, благодарю за уделенное время и развернутые ответы:) вес/рост в нормальных значениях для нашего возраста. Давно еще мы обращались с эпизидомами отрыжки и кисло во рту , но как налаживали питание все уходило. Надеюсь это действительно погрешность питания 🙏
Принятый ответ
При нормальном росте, весе и самочувствии чаще всего такие эпизоды действительно связаны с питанием. То, что раньше всё нормализовывалось на фоне диеты, подтверждает эту версию.
Спасибо!:)))