Нужен ли Клексан
Здравствуйте! Мне 29 лет, в анамнезе две биохимические беременности, причины толком не установлены, наблюдаюсь у репродуктолога. Сейчас хгч 51, на 28 день цикла, овуляция была на 17 день, мне назначили дюфастон по 1т 2 раза в день и пролютекс один раз в день укол. Ранее никогда не сдавала коагулограмму, никогда не назначали, фибриноген повышен, не знаю, критично это или нет, на прием к гематологу записалась, но только через неделю очный визит. Очень переживаю за тромбы, тем более принимаю много прогестерона, подскажите, пожалуйста, показаны ли мне разжижающие препараты ? Репродуктолог сказал, что нужно смотреть в динамике, но я очень боюсь тромбоза. Тромбоциты 369, анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, у беременных и пациенток на гормональной терапии естественным образом будет меняться коагулограмма и тромбодинамика в сторону повышения активности работы свертывающей системы.
Это не патология, а физиологические изменения. Именно потому данные виды исследований при беременности не используются и результаты на лечение никак не влияют.
При диагностированной беременности лечащий врач должен рассчитать по шкале ВТЭО риски тромбозов и после этого определять тактику относительно кроверазжижающих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Отвечает специалист сервиса «спроси врача» Лиана Зауровна.
Во время беременности показатели гемостазиограммы могут меняться и это норма. Для назначения клексана нужны основания, все же лучше обратиться очно к гематологу, который может назначить дополнительные анализы.
Будьте здоровы!🌹