Риск преэклампсии и ЗРП до 37 недели.

Беременность сейчас 17 недель, в 13 недель я начала пить кардиомагнил 150, через 3 дня пошла петехиальная сыпь на ногах, перестала, сыпь ушла дней чепед 6, через неделю ушла на дозировку 75, с того времени пью 75 грамм, врач, который меня ведет говорит давай опять пробовать 150, а мне страшно, потому что у меня и коагулограмма летела от нормальных значений намного, а на 75 все на верхних границах нормы. Исходя из опыта практики, что вы скажете про 75 мг?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для профилактики ср Ден я риска преэклампсии обычно рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты 75-150 мг, если на дозировке 150 мг были такие проявления, то возможно остаться на такой дозировке 75 мг

Здравствуйте
Насколько она действенна дозировка 75? По сравнению с 150?

Такая дозировка тоже считается эффективной, официально в рекомендациях прописано, что применяется аспирин в дозировке 75-150 мг, дозировка подбирается индивидуально.

Можете скинуть ссылочку пожалуйста 🙏🏼
Все говорят мол везде 150 написано

https://www.rmj.ru/articles/akusherstvo/Acetilsalicilovaya_kislota_vprofilaktike_preeklampsii_iee_osloghneniy_Sovremennye_predstavleniya_ogruppah_riska/ смотрите здесь представлена статья о роли ацетилсалициловой кислоты и указание о ее эффективности и что оптимальной дозировкой выбрано 150 мг, но так же указано и об эффективности 75 мг. Т к не все люди могут принимать более высокие дозировки. И дозировка 75 мг считается так же эффективной

Это ВОЗ рекомендации https://iris.who.int/bitstream/handle/10665/44703/9789244548332_rus.pdf

Ее назначение показано только группе высокого риска, к которой относятся беременные с преэклампсией в анамнезе и те, у кого выявлен высокий риск преэклампсии по результатам скрининга I триместра, в дозировке 150 мг с 12-й по 36-ю неделю беременности

А вот это?

Да, 150 мг является предпочтительнее, но есть ситуации когда женщина не может принимать такую дозировку и оптимально тогда назначение минимальной от 75 до 150 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно для профилактики преэклампсии рекомендуется дозировка 150 мг
Необходима консультация гематолога ,возможно разделить прием ,и принимать 75 мг два раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае для проведения профилактики преэклампсии дозировки 75 мкг будет достаточно, так как риск возникновения преэклампсии не означает, что она точно будет. Принимайте в допустимо переносимой дозе, и все будет в порядке .

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации принимать ацетилсалициловую кислоту необходимо обязательно. Так как есть риски развития преэклампсии. При такой картине 75 мг будет достаточно( если 150 мг невозможно )

Здравствуйте
А то что говорят попробовать снова?

Не нудно экспериментировать

Принятый ответ

Здравствуйте, для профилактики преэклампсии могут использоваться дозировки 75-150 мг . Изменения в коагулограмме всегда наблюдаются во время беременности, т к происходит изменения во многих системах организма. Рефренсы указывают для не беременных

Здравствуйте, обычно же кровь сгущается?

От чего зависит 75 назначают или 150?

В зависимости от факторов риска. При высоких рисках рекомендуют более высокие дозировки

У мння по первому скринингу высокий риск