Температура и расшифровка анализа
Здравствуйте, ребёнку 1,5 года. В воскресенье, 6.07 был вылый и очень капризный, сувал руки в рот, уснул сильно раньше времени. Я подумала, что зубы. Там осталось последних 4 задних, особо посмотреть не могла и свыклась. В понедельник, 7.07 проснулся с прозрачными соплями, немного и температурой 37.3 и плавно поднималась до 38. Я сбила ему температуру в 10:00, все ещё думая на зубы, чтобы нурофен и обезболил, потому что ребенок не хотел ничего. В 12:40 он поел суп, в 13:20 лег спать(без температуры), весь дрожал во сне, в 14:30 проснулся и вырвал однократно супом. Был очень вялый и еле открывал глаза, температура уже была 38.3. Поставила свечу цефекон, поехали в больницу. В 15:30 мы уже были у врача, ему взяли анализы, поставили укол, сказали капельницу никакую не поставят без анализов, выписали в нос Ирс 19, кипферон свечи. Так же сказали что горло не особо красное, ничего критического и отпустили домой. До 22:00 температура была 35,5. В 23 начала медленно подниматься, в 4 утра была 39,5. Нурофен вырвал, сбила двумя свечами цефекона. И вот до нынешнего времени температура не поднималась. Стул хороший, рвоты нет, аппетита тоже не особо. Но ребенок очень капризный и все ещё сует руки в рот, ничего не хочет. Вот пришли анализы с больницы, помогите понять хоть примерный диагноз? Может ему какую-то капельницу или витамины подавать? Вес ребёнка 13кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Полина Евгеньевна, анализы загрузились🙏🏻
По анализам можно предположить вирусную инфекцию с присоединением бактериальной флоры. При положительной динамике не назначают антибиотики, при отсутствии динамики - рекомендуют антибактериальную терапию
Полина Евгеньевна, подскажите, а какие антибиотики принимать и сколько дней?
Антибиотики назначает врач после очного осмотра
Полина Евгеньевна, здравствуйте, температуры у ребёнка больше нет
Но появился хриплый кашель, как его лечить? Врач очно антибиотики не назначил, сказала грипп
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции, раз был насморк и несколько дней было повышение температуры. После перенесённой вирусной инфекции, достаточно часто возникает астенический синдром, для которого характерно вялость, отсутствие аппетита капризность
Дарья Николаевна, здравствуйте, а если опять поднялась температура и от нурафена мгновенная рвота фонтаном? Чем можно сбивать помимо цефекона?
Сколько температура?
Детской практике разрешен только парацетамол и ибупрофен, другие препараты запрещены
Дарья Николаевна, 38 температура, и ещё, а если на 13 кг засунуть одну свечку цефекона этого мало? Просто он очень выгибается и две не получается сразу
195 дозировка по данному весу
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика
АСТ норма до 56 в 1-3 года
Также может увеличиваться на фоне болезни и приема жаропонижающих препаратов
Виктория Витальевна, здравствуйте, спасибо, а антибактериальная терапия в себя что включает? Нам предлагают госпитализацию, но ребенок без температуры уже разыгрался и хороший. И стул нормальный
У него сейчас возраст когда он в рот тащит, на пляже были в воскресенье и тащил камни. Может там и правда зуб, а присоединилось все это от грязи?
Антибактериальная терапия – это антибиотики, но в первую очередь лечим не анализ, а ребёнка, поэтому если в состоянии ребёнка отмечается положительная динамика, температура не поднимается, то пока наблюдательная так
Общая анализ мочи не сдавали?
Виктория Витальевна, а как могла она присоединиться? То есть возможно было прорезывание зубов, он к зубу напихал грязных камней и получилась бактерия? Только без рвоты и поноса? Врач в больнице ещё сказала что может грипп какой-то?
Необязательно что причина именно в камнях, грязи
На фоне прорезывании Зубов ослабляется иммунитет, каждый день мы контактируем с различными людьми, следовательно с разными вирусами и бактериями
Как правило данной инфекции распространяются воздушно-капельным путём
Виктория Витальевна, пока не получилось собрать мочу, отрывает мочеприемник
Рвота и жидкий стул это признаки кишечной инфекции, кишечной инфекции как правило у детей наоборот вирусной этиологии
Виктория Витальевна, спасибо, а кккие антибиотики в такой ситуации принимать и сколько дней?
Так как самочувствие ребёнка с положительной динамикой, то в таких случаях рекомендуется наблюдение.
Если состояние ребёнка ухудшится, то в таких случаях осмотр доктором очно, определение очага инфекции и затем определяться с антибиотиком
Виктория Витальевна, здравствуйте, температуры у ребёнка больше нет
Здравствуйте, Лилия
Не рекомендуется принимать сиропы муколитики (разжижающие мокроту) детям до 3-5 лет, так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне
Обычно в этом возрасте рекомендуется ингаляции с физ раствором, далее по ситуации; если есть хрипы в легких при аускультации, то ингаляции с беродуалом, если кашель лающий, то с пульмикортом
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Эльнура Назимовна, здравствуйте, я не совсем понимаю, что означает присоединение бактериальной инфекции?
То есть возможно резался зуб, он затащил в рот камни и присоединилась инфекция?
Но ведь поноса рвоты нет
Эльнура Назимовна, здравствуйте, а почему лор? Из-за соплей? Они то есть, то их нет, нос в целом дышит. По течению какого времени начинать давать антибиотики? 72 часа с начала температуры?
Эльнура Назимовна, а сколько дней антибиотик принимать необходимо?
Нет вероятно были признаки сначала вирусной инфекции но сейчас присоединилась бактериальная инфекция (осложнение )
После того как начнете принимать антибиотик эффект оцениваете через 3 дня
Принимать антибиотик обычно рекомендуют от 5-7 дней в зависимости от заболевания
Лор врача что бы исключить отит
Эльнура Назимовна, подскажите а какой антибиотик принимать лучше?
и если снова поднялась температура, а от нурафена мгновенная рвота, чем можно жар снижать кроме цефекона в таком случае?
Выше я написал какой антибиотик можно дать
Аиоксицилин 250мг/5 мл
По 4 мл 3 раза в день интервал 8 часов
Вместо сиропа нурофен ,можно использовать свечи ибупрофен чередовать со свечами цефикон
Эльнура Назимовна, ну уши его не беспокоят совсем, сопли то есть то нет, к Лору быстрой записи нет
Подскажите если у него опять температура, а на нурофен мгновенная рвота, чем можно сбивать кроме цефекона? Больше одной свечи не получается сразу засунуть, психует сразу
На вес ребёнка 13 кг можно давать
Аиоксицилин 250мг/5 мл
По 4 мл 3 раза в день интервал 8 часов
Принятый ответ
Здравствуйте. Нейтрофилы повышаются, лимфоциты понижаются это показатель бактериальной инфекции. Вероятнее всего будет нужно подключение антибиотика. Но если имеется положительная динамика и самочувствие не страдает, то можно обойтись без антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, а когда нужно начинать давать антибиотик? Если температура будет держаться сколько?
Нужен ли стационар или все не так страшно?
Регидрон пить?
если самочувствие будет ухудшаться, то подключать антибиотики до 5-7 дней.
Михаил Николаевич, какие антибиотики лучше? Сколько дней?
Азитромицин в суспензии на 3 дня, разрешено с 6 месяцев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, температуры у ребёнка больше нет, но появился хриплый кашель, не сухой
Что можно дать от кашля?
Ингаляции с физраствором для устранения кашля в первой половине дня.