Повышены тромбоциты в анализе крови

Добрый день! Девушка, 22 года. Сдала общий анализ крови, есть отклонения от нормы (тромбоциты, эритроциты). Хотелось бы получить консультацию специалиста, что с этим делать дальше. Из других симптомов: сонливость, усталость, внезапные приступы тяги к сладкому. Думала, что общий анализ покажет глюкозу, но выяснилось отклонение в тромбоцитах. Что еще нужно сдать, чтобы понять что делать.

не выявлены
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Изменены тромбоцитарные индексы, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
2.Повышены эритроциты, чаще всего, признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
3.Снижен цветовой показатель и объём эритроцита. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижение эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях врачи рекомендуют сдать дополнительно ферритин.
3. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несет.
В целом анализы абсолютно нормальные, не переживайте 🙏🏼❤️
Есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменены тромбоцитарные индексы. Тромбоцитов 285. Это указывает на нормальные значения.
При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

Повышение эритроцитов незначительное. Обычно встречается при недостаточном потреблении жидкости. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.

Изменены эритроцитарные индексы. Это косвенно может указывать на признаки скрытого железодефицита.
В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина, витамина В9 и В12

Скажите, гормоны щитовидной железы оценивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Валерьевна, сдавала Т3, Т4, ТТГ. Все в норме вроде

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение эритроцитов и тромбоцитарных индексов.
Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Снижение цветового показателя и МСV может наблюдаться при скрытом железодефиците, в подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на Ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа

Принятый ответ

Доброго времени суток)
Изменения в общем анализе крови :
-Повышение эритроцитов может быть связано с недостаточным употреблением жидкости в течение дня.
-Изменение эритроцитарных и тромбоцитарных индексов может указывать на дефицит железа в организме, в связи с чем рекомендуется проверить уровень ферритина.
Показатель ферритина в идеале должен быть не ниже 40 .