Не приходят месячные
Здравствуйте, беспокоят нерегулярные менструации. Первый раз столкнулась в январе с задержкой в месяц . В феврале месячные пошли .далее месячные были регулярные . В апреле снова задержка и длится она по сегодняшний день . До первой задержки месячные шли в срок , длительностью 6 дней , не болезненные . Пила до первой задержки «постинор» , также с сентября по январь набрала более 9 кг . Сходила к гинекологу , сделали узи . Взяли мазок на исследование , также при помещении были жалобы на воспалившийся лимфоузел между паховой областью и ногой . Прошла лечение , которое прописали . Также сдала ттг 1,96 Пролактин 526 Эстрадиол 335 По результатам взятия мазка выявлено Lactobacillus spp. 10 ст 7.6 Gardnella vaginalis+ Prevotella bivia + Porphyromonas spp 10 ст 8.0 Ureaplasma spp 10 ст 5.1 Mycoplasma hominis 10 ст 5.7 Ureaplasma spp Mycoplasma hominis были выявлены у меня и ранее в 2021 и 2022 г Подскажите в чем возможная причина нерегулярных месячных и что поможет ? Какие еще анализы сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана! Какой сейчас рост и вес? Какая толщина Эндометрия на УЗИ, структура яичников? Кровь на фсг, лг не сдавали? Нет ли жалоб на повышеное оволосение, акне, выпадение волос? Во сколько лет началась первая Менструация?
Ольга Михайловна, рост 157, вес 51 , месячные начались с 14 лет ,жалобы на выпадение волос и чрезмерное потоотделение
Эндометрий
М-эхо 4 мм
Соот 1 фазе м/ц
Прикрепила узи
ТТГ, пролактин в норме, поэтому эту причину исключаем. Нужно сдать кровь на ФСГ, лг, посмотреть гормоны, которые отвечают за работу яичников, так же андрогены, 17-он прогестерон, дгеа с, общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, учитывая жалобы на выпадение волос ферритин, оценить запас железа. По результатам делать выводы, если УЗИ так же делали сейчас как кровь на гормоны кровь сдать в любой день утром натощак, если УЗИ в июне, как фемофлор, тогда УЗИ повторить, если Эндометрий 6 мм и более простимулировать начало Менструации, принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, кровь на гормоны 2-5 день цикла. Пока ждёте результат анализа на гормоны обратить внимание на режим дня, минимизировать стрессы, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 7-8 часов, в рационе ежедневно должны быть полезные жиры, орехи авокадо жирная рыба, оливковое масло
Принятый ответ
Добрый день,если менструации нарушаются не сначала а после определеного времени,то причиной таких нарушений чаще всего генитальная инфекция рекомендуется сдать мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам Вам и партнеру и провести лечение и уреаплазмы,микоплазмы и гарднереллы с учетом полученного результата совместно с партнером Выявленные микробы уреаплазма,микоплазма и гарднерелла это условнопатогенные микробы и лечению по современным протоколам не подлежат,но при наличии каких либо жалоб-нарушение менстр.цикла боли.и т.д. лечение показаноКроме того имеется незначительное повышение пролактина,рекомендуется пересдать анализ с определением мономерного и макро пролактина после физического и эмоционального покоя на 3день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по результатам предыдущего узи мультифолликулярные яичники.
В таких случаях рекомендуется исключить синдром поликистозных яичников.
Сейчас необходимо повторить узи, если эндометрий тонкий менее 7 мм, то рекомендуется в таких случаях вызвать менструации приёмом Дюфастона 10 мг 2 р/сутки-10 дней
А затем сдать анализы на 2-5 день цикла: тестостерон ДГЭАс, 17-ОН, ГСПГ, инсулин.
Если подтвердится СПКЯ, то вероятно он и является причиной длительных задержек.
Далее тактика определяется в зависимости от репродуктивных планов, если пока не планируете беременность, то обычно рекомендуется приём КОК с антиандрогенным эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мулттифолликулярнве яичники могут быть признаком спкя .
Обычно рекомендуют дообследование на 2-5 день цикла сдать кровь на амг ,фсг ,лг пролактин .
Какой у вас рост и вес на данный момент ?
Эльвина, 157 , 51
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нерегулярных менструациях рекомендуется пройти дообследование в первую очередь в отношении гормонального профиля. Для этого назначают кровь на 2-5 день цикла сдаем ФСГ ЛГ эстрадиол тестостерон он прогестерон. По представленным результатам никаких отклонений нет, все укладывается в рамки нормы.
Контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла. Менструации можно стимулировать с помощью дюфастона при достаточной толщине эндометрия .