Холтер расшифровка
Женщина, 40 лет, 168 см, 60 кг. Начала ощущать толчки в груди. Сделала суточный холтер. УЗИ сердца без патологий. ЭКГ синусовая, пульс 90. Как правило, у меня пульс повышается при всех этих измерениях. Необходимо какое-либо дополнительные обследования по результатам холтера?
Здравствуйте ,Марина, не переживайте, с учетом нормального узи сердца нарушения ритма если и есть, то они не опасны, в подобных случаях назначаются еще анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Для исключения причин данного состояния советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Подскажите, возможно ли такое ощущение ударов при рефлюксе? Вернее уже после. Где-то месяц назад первый раз ощутила данную проблему и как-то долго проходило всё с желудком.
Принятый ответ
Да, конечно возможно
Регина Рафагатовна, подскажите последний вопрос) в заключении указан Циркадный индекс 1.51 - усиленный циркадный профиль ЧСС. Что это значит?
Это вариант нормы, не является патологией
Здравствуйте.
На холтерЭКГ регистрировался правильный синусовый ритм.
Ишемических изменений, пауз и блокад не выявлено.
Имеется незначительное количество экстрасистол, характерных для здоровых лиц.
Обращает на себя внимание - 14 эпизодов синусовой тахикардии в течение суток.
Вероятнее всего Вы их и ощущаете.
Но, учитывая хорошие показатели на УЗИ сердца, необходимо искать вторичные причины повышения ЧСС: железодефицит (рекомендуем сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), электролитные нарушения (калий, магний), дисфункцию щитовидной железы (ТТГ, Т4), а также тревогу и стресс.
Скажите пожалуйста, есть ли у Вас сейчас повышенная тревожность, стресс либо нехватка сна?
Здравствуйте,Марина.
По представленным обследованиям нет значимых изменений. Количество экстрасистол в норме.
Вот с чем могут быть связаныданные жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб. Вы тревожный человек?
В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-коррекция лечения после дообследования.
Здравствуйте!
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм.
Блокад нет.
Опасных пауз между сердечными сокращениями нет.
Есть редкие экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца), являются вариантом нормы. Специальной терапии не требует.
Признаков недостатка кислорода сердечной мышце нет. Есть синусовая тахикардия (учащение пульса при нормальном ритме). Возможно на фоне физической нагрузки в течение дня.
Хм-экг без клинически значимых отклонений от нормы.