Пятно у ребенка

Здравствуйте, у ребенка выскочило пятно у глаза,думали укус насекомого,чесалось. Сейчас пятно стало больше, имеет сухую корочку. Позже такое же обнаружили на шее. Что это может быть и чем лечить? В нашем городе ходили в больницу,окулист и дерматолог в отпуске,обратиться некуда.

31 год

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, мыломоющими средствами, трение, пересушивание кожи и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Акридерм ГК крем 2р в день 7 дней на кожу в области шеи, Элидел крем 2 р в день на обламть около глаза, наносить охлаждённым 14 дней/
Зиртек в возрастной дозировке 7 дней.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото изменения похожи на нуммулярный дерматит.
Провоцирующим фактором может быть сухость кожи, трение.
В таком случае рекомендуют крем комфодерм К наносить на высыпание на шее тонким слоем 1 раза в день - 7 дней,( для быстрого регресса высыпания). Около глаза лучше- гидрокортизоновую мазь (глазная) наносить 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней ( не более!).
Увлажнять кожный покров, особенно после контакта с водой, например крем атодерм ИЛИ липобейз.
Использовать увлажняющие крем для лица, например линейка bioderma ИЛИ aravia.

Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день на шее только, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней на все очаги
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
При такой ситуации может быть рекомендовано
- гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5
бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения. У детей часто встречается из-за чувствительной кожи.
Для снятия острого процесса воспаления: крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней
При зуде-антигистаинные: зодак по возрасту
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
На кожу лица, в области глаза: нанесите - гидрокортизоновая глазная мазь 1% 2 раза в день 5-7 дней , затем через 30 минут крем Бепантен для увлажнения и заживления.
Устраните возможный раздражитель:
Перейдите на гипоаллергенные средства для стирки и купания.
Используйте хлопковую одежду.

Принятый ответ

Татьяна, Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный , средства гигиены или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. На лицо гидрокортизоновая глазная мазь не более 5 дней . Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам