Ветрянка или нет?

Здравствуйте, не понимаю, что у меня. Пару дней держится температура 37, прошлым вечером был небольшой озноб. Слегка побаливает носоглотка и есть небольшие сопли. Вечером появились красные пятна, типа сыпи на лбу, на утро сыпь появилась на всем лице, и обильно на груди, не особо сильно чешется, но небольшой зуд присутствует. Увеличились лимфоузлы на шее и затылке. Что это такое?

мигрень с аурой, атопический дерматит
20 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи. Скажите в детсве болели ветрянкой?
Был контакт с больным накануне?
Что принимаете из препаратов на данный момент?
По описанию нельзя исключить вируснуб инфекцию🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Здравствуйте! В детстве не болела. Насчет контакта не знаю, если честно. На данный момент ничего не принимала, потому что не знала, что пить

По фото на ветрянку не похоже, скажите нет жидкостного содержимого в сыпи?
Также хочу уточнить может пользовались новой касметикой накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Нет, косметикой новой не пользовалась. В целом нет жидкостных прыщиков, в основном пятнышки

Поняла вас, спасибо!
В целом на ветрянку не похоже 🙏🏼
На данный момент врачи могут рекомендовать: сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Супрастин по 1 т в сутки в течение 5-7 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Если сыпь увеличится рекомендуется очная консультация инфекциониста 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте!
По описанию можно предположить ветрянку, особенно если в детстве она не была перенесена и был контакт с человеком, который ей болеет.

Если эти моменты исключены, то это может быть другая вирусная инфекция.

Есть ли возможность, прикрепить высыпания? Нового ничего не кушали? Косметические средства не меняли, порошки стиральные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ничего нового особо не ела и не меняла, хотя я, конечно, довольно аллергичный человек

Принятый ответ

В настоящий момент рекомендуют вызвать участкого терапевта на дом для осмотре высыпаний.
По фотографии больше данных за ветрянку или энтеровирусную инфекцию.

В настоящий момент рекомендуют принять антигистаминный препарат, например, зиртек или алервей для снятия зуда.
При повышении температуры рекомендуют парацетомол или ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас вирусная инфекция с высыпаниями, повышенной температурой, насморком, болью в носоглотке и увеличенными лимфоузлами это может быть, например, вирус краснухи, энтеровирус или другой вирус с кожными проявлениями. Сыпь, температура, лимфоузлы и легкие симптомы простуды типичная картина. Нужно обратиться к врачу для осмотра и уточнения диагноза, особенно если сыпь будет усиливаться. Пока покой, жаропонижающее при температуре выше 38, обильное питьё, можно принимать антигистаминное (цетиризин, лоратадин). Не контактируйте с беременными на случай, если это действительно краснуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

В такой ситуации не стоит ходить в поликлинику, лучше вызвать врача на дом? я так понимаю если это инфекция, она может быть заразная?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более вероятно, что высыпания по типу вирусной экзантемы. На ветряную оспу высыпания не похожи.
В таких случаях рекомендуется вызов врача на дом для очного осмотра, проведение пальпации лимфоузлов, назначение анализов крови для уточнения этиологии заболевания.
На данный момент в подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-Антигистаминный препарат до 3-5 дней
-Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
-При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
-В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.