Гастрит, боли на тощак

Здравствуйте, поставили диагноз гастрит, пил Нексиум , де нол. Вроде бы стало легче. Анализы прилагаю после приема лекарств. Так же присутствует зуд после похода в туалет. Подскажите по анализам

Гастрит. Гипертония
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.
По моче всё спокойно.
Копрограмма является довольно устаревшим и малоинформативным исследованием. Обнаруженная скрытая кровь, наиболее вероятна, как реакция на прием де-нола.
Для уточнения лучше пересдать анализ отдельно - кал на скрытую кровь методом ИМХ через 1-2 недели. По копрограмме имеются косвенные признаки воспаления, в крови также опианы признаки воспалительного процесса, для уточнения дополнительно рекомендуется выполнить
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
-также очный осмотр проктолога для уточнения причины зуда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая анализы копрограммы, я бы рекомендовала сдать кал на скрытую кровь методом Иха все же. Наиболее информативно. Что касается зуда в перианальной области, обязательно посетить хирурга ( очный осмотр), этот симптом может быть при различных заболеваниях. Если хирург ничего не найдет, посещаем дерматолога для исключения аллергии .
Общий анализ крови хороший, срб нор а до 10.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для полной диагностики причины таких симптомов рекомендуется выполнять узи внутренних органов, фгдс с биопсией, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Для снятия симптомов боли и вздутия возможно применение тримебутин 3раза в день и метеоспазмил 3раза в день,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику при удалённом желчном пузыре.
- при положительном резутате анализа на скрытую кровь в копрограмме (необходимо соблюдать диету перед сдачей) рекомендуется повторить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Принятый ответ

здравствуйте! В представленных анализах имеется положительный результат кала на скрытую кровь, он может быть связан с неправильной подготовкой к сдаче анализа. В таких случаях рекомендуется пересдать анализ кала на скрытую кровь с предварительной подготовкой иммунохимическим методом. Подготовку к анализу необходимо начинать за 3 дня до сдачи анализа.
Нужно исключить:
- мясо
- печень
- колбасы
- рыбу
- продукты богатые железом (яблоки, болгарский перец, шпинат, зеленый лук, свеклу, томаты)
- слабительные препараты (ректальные свечи, масла и т.д.)
- препараты, влияющие на окраску кала (железо, висмут).
Кал собирается в СТЕРИЛЬНЫЙ контейнер в необходимом объеме (не более 1/3 контейнера) из различных мест фекальной массы.
При повторном положительном результате необходим очный осмотр врача и\или проведение колоноскопии.
Также в кале обнаружена йодофильная флора, что может свидетельствовать о СИБР (синдроме избыточного бактериального роста), в подобных ситуациях рекомендуется проведение дыхательного водородно-метанового теста на СИБР. В случае подтверждения данного синдрома, показано лечение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать