Кровь , когда дочь сходит в туалет
Добрый день! Доктор , ситуация следующая , дочке 10 лет ,каждый день ходит в туалет по-большому, живот не болит , запоров не бывает ( только когда была маленькой совсем) когда была меньше , попу вытирала ей и видела синюю шишечку там внутри , но как попу вытерла , она будто туда спряталась и так её не видно , только когда дочка потужится она вылазит ,но боли говорит нет и никак не беспокоит её. И сейчас иногда бывает буквально капелька светлой крови на бумаге , что это может быть? Какие нам сдать анализы и обратиться к врачу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае только очный осмотр детского хирурга с проведением пальцевого ректального исследования и потом выполнение ректороманоскопии - специальный тубус ставится в анальное отверстие и осматривается вся прямая кишка.
Судя по Вашему описанию, можно предположить полип прямой кишки на ножке. Лечение только хирургическим методом
Дарья Владимировна, спасибо за ответ!
Доктор, это опасно?
Операция выполняется под наркозом и довольно хорошо переносится
Принятый ответ
Здравсвуйте, обязательно нужен очный осмотр детского хирурга. Скорее всего это геморрой или полип, и то и другое это не опасные и тем более не смертельные забодевания. Все лечится, но сначала нужно точно установить диагноз.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить геморроидальный узел с кровотечением. Нужно в ближайшее время обратиться детскому хирургу на осмотр.
Если будет кровить рекомендуется свечи натальсид по 1/2 свече ректально 1-2 раза в день.
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ!
В пятницу записались на прием к хирургу.
Доктор, а достаточно врачу будет провести пальпацию (вроде правильно написала) и понять , что это? И если это узел геморр., это лечится ?
Принятый ответ
Добрый вечер! Учитывая жалобы и данные анамнеза можно заподозрить наличие геморроидальных узлов, а также полипа прямой кишки, необходимо дифференцировать, в связи с чем рекомендуется осмотр детского хирурга.
Алексей Константинович, спасибо за ответ!
Доктор , а при пальпации хирург сможет определить что это ? Или этого недостаточно ?
Учитывая, что образование появляется после акта дефекации, в большинстве случаев что геморроидальные узлы, что полип - не определяются, т.к. у ребёнка нет стабильных запоров. То, что Вы описываете больше похоже на геморроидальный узел, но необходимо смотреть местно и оценить слизистую анального сфинктера.
Алексей Константинович, мы как раз записались на пятницу к детскому хирургу -проктологу, он проведет пальпацию и наверно определит , что это.
Доктор, да, Вы правы, появляется он только , после того, как дочка сходит в туалет по-большому. Доктор , как Вы считаете , это не опасно ?
В целом, отмечается тенденция к резкому омоложению взрослых заболеваний, что, конечно же, в детском возрасте быть не должно. Опасно не само наличие узла, а осложнения - тромбоз, эрозирование поверхности, что может повлечь обращение в хирургический стационар.
Алексей Константинович, если у нас геморр. узел , нам его лучше удалить ? Это требует обязательно стационар ?
Нет, на начальных стадиях все хорошо лечится консервативно. Самое главное условие - ежедневный оформленный стул.
Алексей Константинович, я правильно поняла, что опытный хирург методом пальпации определит, геморрой это или нет?
Даже если узла не будет видно, чаще всего отмечается расширение подслизистых вен в области сфинктера, что косвенно подтверждает его наличие.
Алексей Константинович, спасибо Вам огромное! Вы немного успокоили меня! Очень переживаю по этому поводу.
Не волнуйтесь, главное вовремя обратиться. Всё будет хорошо!
Алексей Константинович, получается , что не вовремя наверно , этот синий узелок я увидела у неё впервые лет в 4-5, он никогда не болел у неё , а сейчас ей 10 лет. И он в том же виде.
У ребёнка ввиду отсутствия длительных и постоянных запоров не было субстрата(условий) для прогрессирования. Геморроидальные узлы болят в случае тромбоза или эрозирования слизистой, а так могут не приносить вообще никакого дискомфорта. К тому же у девочек тазовое дно более податливое, учитывая наличие двух физиологических отверстий.
Принятый ответ
Здравствуйте, по Вашему описанию похоже на полип прямой кишки, который иногда кровит. В данной ситуации показана консультация очная хирурга или колопроктолога для ректального осмотра анального отверстия с возможным проведением ректоманоскопии( осмотра прямой кишки).
Анастасия Александровна, спасибо!
А разве полип вылазит после дефекации? И он бывает темно синего цвета ?
Если он находится близко к выходу то может вылезти после дефекации,на счёт цвета - в зависимости от самого полипа.
Анастасия Александровна, мы в пятницу записаны к хирургу , он сможет методом пальпации определить , полип или геморрой это? И нужен другой метод ?
Если будет клинически " показательно" и понятно,то да
Дарья, здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами.
В данном случае может быть несколько вариантов:
1. Геморрой - синие шарики, которые вы видите могут быть первым звоночком, а вот кровь - это уже ред флаг.
2. Полип прямой кишки - так же проявляется кровью.
3. Анальная трещина - кровь, дискомфорт при дефекации.
Все это требует предварительного осмотра, начало лечения и при неэффективности уже оперативное лечение.
Керим Хакимович, спасибо за ответ!
Никакого дискомфорта дочь не испытывает , она так говорит. Но вот кровь иногда но бывает совсем капелька, при это боли нет. Этот синий шарик , я заметила лет в 4-5, сейчас ей 10. Но шарик в таком же виде , он никак не изменился. Я думаю трещина -исключено. А полип сильно кровит? И бывает ли полип похож на геморрой (синего цвета шарик)
Смотрите, Дарья.
Полип редко можно видеть, он кровит из глубины, иногда капелькой, иногда струйкой. А вот этот шарик может быть расширенной венкой, которая косвенно намекает на геморрой.
Давайте я дам рекомендации по лечению и попробуем полечить: свечи с метилурацилом по 1 х 2 раза в день, неделю и мазать Офламелид по 2-3 раза в день, 10 дней.
При этом стул всегда должен быть мягким. Долго в туалете не сидеть, тем более с гаджетами. Желательно подмывать водичкой или влажной салфеткой, но никак не бумагой.
Керим Хакимович, я Вас благодарю за ответ! И за рекомендации!