Акне или аллергия (фото прикрепила)
Нам 26 дней. Дней 12 назад начали появляться белые приемки, сейчас их очень много на лице, голове, за ушками. Иногда вокруг прыщика краснеет. Еще малыш очень часто срыгивает(даже спустя пару часов после кормления) и как мне кажется помногу. Столбиком держу.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость.
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Главное чтобы не было срыгиваний фантомном и были прибавки в весе
☺️ Растите здоровыми!
Здравствуйте, это акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливаются, а во сне светлеет или почти исчезает, дискомфорт не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано.
Только ждать.
Маме не нужно соблюдать диету.
Счастливого вам материнства!
Татьяна, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ скажите пожалуйста, ребенок срыгивает обильно ? Больше 2-3 столовых ложек?
По фото признаки акне новорожденных, не аллергия , не связано с едой
Это реакция сальных желез малыша на гормоны мамы .
Очень часто путают с аллергией из-за того что сыпь периодически краснеет - но это сусодисьая реакция и абсолютная норма , не пугайтесь
При плаче, купании , прогулке ( любое внешнее воздействие на кожу) сыпь может краснеть
Требует только ухода за кожей пройдет после 3-4 месяцев 🙏
Мне кажется, что бывает как 3-4 ложки . Но это не всегда, не после каждого кормления так. Иногда понемногу но это происходит от кормления до кормления.
Татьяна, сколько набрал малыш ?
Еще не взвешивались ?
Ровно в месяц нужно взвеситься , если малыш набрал больше 500 грамм
То все хорошо
Это основной критерий
Так как сфинктеры жкт не зрелые то что вы описываете допустимо у малышей
Важно чтоб набор веса был в норме при этом
Даже после каждого кормления может быть
Вы на ГВ ведь ?
Я на ГВ, еще не взвешивались. Дома весы показывают примерно +600-700гр
Татьяна, прибавки супер
По поводу спыгиваний ближе к году сфинктеры станут более зрелые и это потихоньку пройдёт
Не переживайте
Кормите по требованию 🙏
Если остались вопросы или что-то непонятно - рада помочь
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки
Купать малыша в обычной воде
С питанием это не связано
Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются и не являются отклонением
Иногда, мне кажется, что больше. Бывает понемногу, но это происходит от кормления до кормления
Здравствуйте. Сыпь похожа на акне новорожденных. Это саморазрешающееся состояние у детей в первые месяцы жизни. Не связано с питанием. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Специального лечения это состояние не требует. Достаточно соблюдения гигиенических мер: регулярное мытье водой, гигиенические ванны (с мылом 1-2 раза в неделю), исключить применение различных лосьонов и масел.
Если высыпания не проходят к 3-4-м месяцам жизни возможно использование противогрибкового (кетоконазол 2% 2 раза в день) средства, чтобы уменьшить выраженность симптомов. Но все препараты применяются только после очного осмотра врача.
У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока. Какой объем срыгиваний? Больше 3 ст.ложек? На каком вскармливании ребенок? Как набирает в весе?
Иногда, мне кажется, что больше 3-х ложек. На ГВ, еще не взвешивались, пойдем в 1мес. Дома весы показывают примерно +600-700гр
Если не постоянно такие срыгивания, скорее всего не связано с патологией.
Если срыгивания обильные, частые, но при этом ребенок хорошо набирает в весе сначала думаем о неправильной технике кормления - не рекомендуется кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, чтобы захватывал всю ареолу, не только сосок, это все препятствует заглатыванию большого количества воздуха.
И вторая самая частая причина - это переедание. Это мы понимаем после взвешивания. 600-700 г за первый месяц - это нормальная прибавка.
Если объем срыгиваний 3ст.л. и более, а также ребенок сильно беспокойный и плохо набирает в весе, тогда обычно ищем патологию.
Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Это состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания, обязательные воздушные ванны по 15 минут. Здоровья ребенку!