Увеличен лимфоузел после удаления груди при РМЖ
Добрый вечер! В марте этого года маме удалили грудь (рмж). Сегодня сделала узи, сказали увеличен лимфоузел. Не могут ли это быть метастазы? Фото прикрепляю. Также после операции в марте ей поставили лимфаденит. Очень переживает, а когда будет запись к врачу пока не знаем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описан нормальный лимфатический узел правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеет реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение злокачественности нет.
А если через 3 месяца он не уменьшиться, то сделать КТ?
Спасибо огромное, что успокоили🙏🙏🙏
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования лимфатический узел, вероятнее всего, реактивный, то есть ответивший на воспалительный процесс, после операции это ожидаемо.
Признаков злокачественности у него нет.
В таких случаях обычно рекомендуют повторное УЗИ через 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормального лимфоузла с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет
Спасибо большое, что успокоили🙏🙏🙏