Болит желудок

Изжога болит слева под ребром и где желудок.Фгс прошла 0,8 полип убрали гистология прикреплю. 0.5 штук 2 полипа пока оставили. Пила омепразол 9 лет наверно от изжоги врач сказал от него полипы. Фкс прошла 22 году там был полип его убрали гистология хорошая.В 23 году ФКС прошла все хорошо. Все прикреплю. Гемоглобин 110г/л

Варикоз ног Давление высокое 140-160
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется изжогой. Нельзя и исключит функциональную диспепсию, которая может провоцировать болевой синдром. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. Обследовались ли на хеликобактерную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте.Кал на хелико пцр отрицательный,в крови антитела тоже отрицательно!

Лариса, благодарю за ответ! В таких случаях при исключении хеликобактера обычно назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья Андреевна, у меня по узи взвесь в желочном еще.А чем лечить гастро дуоденит поверхностный?

Гастродуоденит как раз и лечат ингибиторами протонной помпы (расписала схему примерную выше). При взвеси в желчном пузыре обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока с последующим контролем УЗИ через 3 месяца:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья Андреевна, ганатон столько побочек у него. Подойдет не подойдет мне. Тримедат как то пила это был ужас давление головокружение было сразу отменила. А вместо гага она что еще можно? После удаления полипа можно его да?

Лариса, на практике ганатон очень легко переносится пациентами, глобально если посмотреть, то у многих препаратов расписана масса побочных явлений, на практике же это большая редкость. При непереносимости ганатон назначают акотиамид (диспевикт) по 1 таблетке 3 раза в день на месяц так же, после удаления полипа оба препараты разрешены к приему

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте.Можно уточнить рабепрозол это не Разо?разные они ?его пить только месяц да? А постоянно нельзя?

Лариса, здравствуйте! Рабепразол - это разо (торговое наименование), назначают для начала на месяц, а дальше зависит от ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо вам большое

Лариса, рада была помочь, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Принятый ответ

Добрый день
Длительный прием ипп действительно приводит к росту полипов и утолщению слизистой ( полипы фундальных желёз, гиперпластические полипы). По гистологии также есть признаки атрофического гастрита , метаплазии кишечной
Важно в таких случаях кроме отмены препаратов из группы омеза, лечить хеликобактер пилори ( бактерия, которая усугубляет атрофию)
Она может вызвать и латентный железо дефицит
Обычно используют 1 линию терапии
14 дней принимают
Амоксициллин 1000 мг 2 раза
Кларитромциин 500 мг 2 раза
Нексиум или нольпаза 20 мг 2 раза
Денол 2 таблетки 2 раза