Консультация терапевта /

Повторное повышение тем.при короновирусе — вопрос №341170

25.10.2020 были обнаружены М тела Covid. Через 2 дня была тем 37,8 спала. Пила антибиотик. Через неделю опять поднялась тем 37,1 и держиться 3 дня. Что делать? 1 раз приходил врач, КТ не делали.......

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Температуру сбивать выше 38.5. Антибиотики пока не нужны.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Температура может держаться до месяца, вам необходимо принимать поливитамины и добавить к лечению физиотерапию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Такая температура может держаться долго после перенесенной вирусной инфекции, до 1-2 месяцев. Главное, чтобы она не нарастала. Кроме температуры имеются ли еще жалобы?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Виктория. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендовано сделать КТ органов грудной клетки. Сдать общий анализ крови, СРБ., прокальцитонин, коагулограмму. Нобазит по 1 т 3 р/д, витамин Д 2000 ед/сут, витамин С 1000 мг/сут, при кашле АЦЦ 600 мг/сут, если при КТ подтвердится пневмония цефтриаксон 1 гр 2 р/д.Обильное теплое питье, контроль температуры тела, сатурации.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом субфебрильная температура может до месяца беспокоить пациентов с Covid 19. Самое главное, чтобы не было не скачков выше 38 градусов. Это будет говорить об ухудшении.
Сейчас Вам нужно слелать общий анализ крови и С - реактивный белок.
После этого решать вопрос о дальнейшем лечении и необходимости второго антибиотика.
Для КТ по описанию нет явных показаний.
По крайней мере нужно, чтобы Вам послушали лёгкие - после этого решать вопрос.
Сейчас Вам требуется обильное тёплое питье: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, малиной.
Витамин Д 2000 ЕД на месяц.
Магне В6 форте 3 раза в сутки для коррекции гипомагниемии и профилактики цитокинового шторма.
Цинк 50 мг для укрепления иммунитета.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Очень часто после перенесенной инфекции бывает шлейф немного повышенной температуры. Сейчас советую пропить витамины типа супрадина и исмиген для восстановления иммунитета.Если через две недели все тоже самое то надо искать причину темпрературы : мазки из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, контрольные анализы : общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок ,общий анализ мочи ,кровь на печеночные пробы , исключить аллергизацию ( кровь на Эозинофильный катионный протеин и на иммуглобулин кт сделать обязательно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А кроме температуры тела какие у вас есть жалобы сейчас?