Частые экстрасистолии после Амитриптилина
Год принимала Амитриптилин по 1 таб в связи с частыми мигренями. Отменяла медленно, две недели 3/4,две недели половину, потом недели три 1/4. После отмены стали появляться резкие и частые толчки в сердце, на несколько секунд. Чувство тяжести на сердце, то как-будто защемило. Плохо стала засыпать, как-то на сердце не так. Тревоги нет. Раньше пила Амитриптилин короткими курсами, после отмены тоже такое бывало, делала УЗИ сердца, ЭКГ, холтер, нормально. Сейчас прямо не отпускает. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что вы сейчас сделала УЗИ сердца, ЭКГ, холтер и никаких отклонений выявлено не было?
Возможно рассмотреть прием препарата триттико 150мг (по схеме: первые 3 для по 1/3 табл., далее по 2/3 табл, если эффект будет не достаточный, то можно поднять до 1 табл).
Также вы можете самостоятельно попробовать придерживаться следующих правил на постоянной основе:
- сформируйте привычку ложиться спать и вставать в одно и тоже время (включая выходные дни).
- закрепите регулярное время физических нагрузок и приема пищи в течение дня.
- создайте комфортные условия для сна (проветривайте комнату за 10 минут до сна, используйте белый шум с ограничением временного интервала (если есть посторонний шум), можете рассмотреть покупку штор блэкаут и т.п.).
- избегайте употребление кофеинсодержащих напитков/чая, газированных напитков, шоколада за 4-6 часов до отхода ко сну.
- избегать тяжелой, острой, сладкой пищи перед сном.
- если вы спите днем, то сократите продолжительность сна в дневное время до 45 минут.
- уберите гаджеты за час до сна и создайте свой комфортный ритуал перед сном.
Готова ответить на ваши вопросы!
Таисия Александровна, снова антидепрессант принимать?!
Этот препарат не обладает противотревожным действием, а именно помогает заснуть.
Уточните, сдавали ли вы ТТГ?
Таисия Александровна, ТТ-г, т3, т4 в норме
Если кардиологи со своей стороны проблем не видят, то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно у амитриптилина нет синдрома отмены, как у других антидепрессантов, например, из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин)или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Если все же подобные побочные эффекты были и ранее при отмене,то в таких случаях для прикрытия используются анксиолитики коротким курсом - тералиджен или атаракс 1/2т на ночь 1-2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А как давно отменили препарат? Синдром отмены может быть в течение месяца после отмены антидепрессанта.
Можно рассмотреть на это время прием анксиолитика(атаракс или тералиджен), назначаются врачом очно.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес).
Марина Алексеевна, отменила совсем недели три назад и сразу началась такая проблема
Можно попробовать анксиолитиком прикрыть на 10 дней.
+добавить профилактику
Марина Алексеевна, привыкания к атараксу нет?
Нет, ни атаракс, ни тералиджен не вызывают привыкания. Отменяют их одним днем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, тревожного расстройства.
В таких случаях лучше проконсультироваться с психологом по подбору терапии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, но у меня нет тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, не переживайте. После отмены данного препарата таких явлений обычно Не бывает. Поэтому в подобных случаях необходимо обратиться к психотерапевту. Вероятно, экстрасистолы связанно с дисбалансом в вегетативной нервной системе.