Сыпь на теле

Добрый день! Ребенку 2,5 года. Примерно около двух недель назад на теле появилась сыпь бесцветная, затем покраснела( фото прилагаю). Никаких признаков орви нет и не было. Были уже у 3-х врачей, диагноз не могут поставить. Предположили что что то вирусное. Инфекционист назначила анализы на антитела к цмви lgM lgG. Не могли бы посмотреть на что может походить эта сыпь, может еще что то нужно сдать. Я уже не знаю к кому обратиться и куда идти

Принятый ответ

Здравствуйте! На Парвовирус не сдавали анализы ?(есть кровь методом ПЦР, анализы на антитела к Парвлвирусу). есть ли динамика на антигистаминные препараты у ребенка? На слизистой рта есть проявления сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, нет не сдавали, никто не назначал. Зодак даю, толку нет от него. Неотанин спрей назначался, тоже толку нет. Делали узи брюшной полости, тоже все в норме. На слизистой рта сыпи нет. Только ноги, живот и спинка

Тогда на Парвовирус лучше сдать. В целом, большинство вирусных инфекций не имеют этиологического лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно увлажняющие крема 1-2 раза в день до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
С утра сдать общий анализ крови
Сказать какой конкретно вирус достаточно сложно, так как высыпания неспецифические, а вирусов более 100 и диагностики многих вирусов просто нет
Диагноз ставится на основании характерной клинической картины и лечение проводится симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить вирусную экзантему (герпес 6 типа), парвовирус, стрептококковую инфекцию. Можно сдать анализ крови методом пцр на герпес 6 типа, парвовирус и взять в аптеке стрептотест и провести данный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленным вами фотографиям у вашего ребёнка можно предположить вирусную природу высыпаний .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать ОАК; Биохимия крови, ИФА крови на, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ; дополнительно на парвовирус .
В большинстве случаев такие высыпания не требуют специфического лечения и проходят самостоятельно. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Уточните пожалуйста, сыпь беспокоит ребёнка?
Как лечились и был ли эффект?
Оак, общий Е, экп сдавали? Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день! Сыпь не беспокоит, но я даю зодак по 5 кап 2 раза в день, может быть он помогает. Сдавали только оак ( прикрепила), и на антитела к цмв (пока не готово). Врач назначил пока что только свечи виферон 150000 2 раза в день. Остальное после анализа сказал. Еще делали узи гбс, все в норме.

Больше данных за вирусную инфекцию
В подобной ситуации обычно лечение симптоматическое
Сыпь проходит самостоятельно за 10-14 дней