Расшифровать заключение видеосна

-Основная ритмика бодрствования соответствует возрасту. -Общие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга -Типичной эпилептиформной активности не зарегистрировано. - Во сне регистрируются короткие пробеги замедления частотой до 4 Гц амплитудой до 80 МкВ в левых лобно- центральных отделах. - Во время бодрствования отмечиком событий отмаркировано 30 эпизодов "прищуривания" глаз длительностью до 3- 4 сек. На ЭЭГ синхронно с событиями регистрируются ритмы активного бодрствования в ряде случаев с наслоением миографических артефактов (ребенок пьет из бутылочки). Иктальный паттер не зарегистрирован. -По сравнению с ВЭМ от 29.06.2022 без отрицательной динамики. 1. Есть ли эпиактивность? 2. Прищуривания- это приступы или нет? 3. Фотопроба - можно не бояться цветомузыки? 4. Пункт про сон и пробеги замедления- что это значит? Это главные вопросы которые меня интересуют, но может быть что-то ещё есть важное? Файл прикреплю.

У ребенка эпилептическая энцефалопатия
5 лет

Здравствуйте! Самое главное по ЭЭГ нет эпиактивности. Остальные изменения это возрастные особенности работы головного мозга, которые со временем пройдут.
Фотостимуляция - в настоящее время реакции мозга нет, но цветомузыкой увлекаться не советую. Ребёнок маленький, можно в дальнейшем спровоцировать патологическую активность головного мозга.
Прищуривания - в эти моменты не получена патологическая активность головного мозга, и поэтому не похоже на приступы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Благодарю за ответ!
Ещё этот пункт непонятен, подскажите,пожалуйста, плохо это или хорошо или не имеет значения. "Во сне регистрируются короткие пробеги замедления частотой до 4 Гц амплитудой до 80
МкВ в левых лобно- центральных отделах"

Принятый ответ

Такие изменения могут отмечаться у детей в норме и это в настоящее время не говорит ни о чем плохом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!