Копрограмма и углеводы у ребенка , жалобы
Здравствуйте. Ребенку полтора года . В принципе проблемы со стулом для него частое явление . Раньше связывала с незрелостью кишечника и гв . Но не кормимся уже месяца 3. Но у ребенка частенько прослеживается жидкий стул (1-2 р в день ), без ухудшения общего состояния. Аппетит хороший , вздутия особо не наблюдаю ,бывает урчание в животе Стул может быть жидкий чуть со слизью , позже кашеобразный,либо обычный сформированный . То есть меняется ,то нормальный,то нет . Связи с питанием не замечала , но более послабленный был после молочных продуктов (как мне казалось ) могу ошибаться . Пропиваем частенько бак сет , вроде помогает нормализовать . Сдали анализы. Посмотрите ,подскажите как быть и норма ли ? Нет ли лактазной недостаточности ? Какие меры предпринять в исследовании дальше ? В 7 месяцев сдавали кал на углеводы ,был по нулям , сейчас картина другая..
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точные ответ , приложите анализы пожалуйста
Кал на углеводы очень часто не информативен и повышены они ложно
Новых Зубов нет в последнее время , много слюны выделяется ?
Анжелика Тажутдиновна, анализы приложила . Зубы не проверяла ,слюны уже очень много больше месяца точно .
Валерия, не переживайте
Анализы малыша в пределах нормы учитывая возраст
Очень часто на фоне обильного отделяемого слюны возникает жидкий стул
Ребенок глотает слюню в большом количестве и это разжижает стул из-за ферментов в составе , так же выглядит как слизь в кале
Не стоит переживать
Обычно в таких ситуациях рекомендуется Энтерол 250 мг 2 раза в сутки
Но если малыша ничего не беспокоит не советую что либо давать
Так как это не признак болезни
А пробиотики могут вызывать запор и усугубить ситуацию
Если есть фото стула приложите пожалуйста для точности
Анжелика Тажутдиновна, подскажите а кашеообразный стул желтоватого цвета это нормально в этом возрасте ?
Или он должен быть уже сформированный колбаской
Это нормальный стул , вполне допустимый
Замазка или в виде кашицы
С вводом прикорма принято считать что стул должен стать более сформированным
Но не всегда и все индивидуально
Главное не вызвать запор , это уже проблема
Если видите связь между приемом молочных продуктов и послабления стула - это допустимо
Особенно кисломолочное
При ЛН стул жидкий с пеной , как вода , раздражает зону ануса , беспокоит ребенка
Диагноз ставится клинически
Есть генетический анализ но он сдается только взрослым людям с подозрением
Так как означает всего лишь РИСК возникновения ЛН во ВЗРОСЛОМ возрасте
Детям не информативно
Поэтому не переживайте
Анжелика Тажутдиновна, приложила фото . Сходил сейчас ,правда не успела посадить сразу на горшок ,получилось размазанным
По фото- отличный стул
Это не патология , консистенция и цвет допустимые и все в норме
Анжелика Тажутдиновна, последний ещё вопрос ,а при лактозой недостаточности стул всегда проблемный бы был? Либо с периодичностью также ?
Молочные продукты в каком либо виде всегда у нас в рационе , каши не молоке ,либо омлет . В чистом виде перестала пока давать .
Был бы всегда конечно же
Это довольно редкое состояние в вашем возрасте
Чаще до года встречается и уже в более взрослом возрасте
Еще после перенесенных кишечных инфекций может возникнуть транзиторно
Назначается диета на несколько месяцев в таких ситуациях
У вас по описанию и фото стула нет никаких признаков ЛН
Принятый ответ
Здравствуйте, разжижение стула на фоне молочных продуктов – частое явление вообще у всех детей. По описанию вообще никаких красных флагов нет. Если ребёнок развивается по возрасту и набирает вес. Частота стула в разные периоды жизни у всех детей разная . Жду анализы.
Возможно, есть фото кала ?
Надежда Александровна, анализы прикрепила ,фото , к сожалению пока нет. Если что позже сфотографирую
Посмотрел результаты исследований. Признаки ферментативной недостаточности – это в силу возраста.
Воспалительного процесса не отмечается. Кал на углеводы – отражает содержание в кале углеводов всех. Поэтому, результат считается нормальным. Можете сдать кал на углеводы завтра, и результат будет иным.
Надежда Александровна, то есть по анализу кала нормально ?
Кал сдавали ,когда он был сформированный,нормальный . Жидкий сдавать не пробовала .
Истинная лактазная недостаточность - не набирает или теряет вес
Транзиторня- проходит с возрастом
Кал на углеводы - не критерий диагноза
Еще существуют генетические тесты
Жду фото кала
Надежда Александровна, приложила фото . Сходил сейчас ,правда не успела посадить сразу на горшок ,получилось размазанным
Но такой стул не всегда ,обычно жиже гораздо .
Да, я посмотрела фото.
Абсолютно всё хорошо. Консистенция, цвет-в норме. Патологических примесей нет.
По анализам у ребёнка тоже всё хорошо. Данная ситуация не вызывает опасений
Вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
В этом возрасте ещё незрелая ферментативная система.
Поэтому для ребёнка такого возраста нормально, что консистенция кала может меняться без ухудшения общего состояния.
Да, молочные продукты, овощи/фрукты/ягоды могут вызвать послабление.
Анализ кала соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
Анализ кала на углеводы в диагностике лактазной недостаточности, обычно не информативен, т.к. отображает суммарное количество углеводов, а не только лактозу
Наталья Сергеевна, а как тогда лактозную недостаточность выявляют ?
По нашим анализам можно сделать подозрение на ее наличие?
По представленным результатам анализов отклонений нет, данные за лактазную недостаточность маловероятны
Диагностируется по клиническим проявлениям ( пенистый стул, покраснение ягодиц, избыточное газообразование ), как правило, характерна для детей до возраста 2 - 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Анализ на углеводы не повышен
Очьно у диету может быть изменение стула если в рационе много свежих овощеуборочных ,фруктов ,молочки и в период прорезывании зубов
Прикрепите фото стула пожалуйста
Эльнура Назимовна, фото ,к сожалению,не подумала сделать .
Мы ходим в сад уже , был день ,когда с утра ребенка покормили молочным супом и он спустя час жидко покакал . Забрали домой . И в течение дня раза 4 также сходил жидко. На след день нормально , подавала смекту.
По самочувствию жалоб не было других
Навело на мысль ,что это реакция на молочный суп ,на молочные продукты .
Сейчас на время ограничить прием молочки и на наблюдать
Потом опять попробовать ,если в течение дня опять будет жидкий стул тогда осмотр гастроэнтеролога
На данный момент не нужен
Эльнура Назимовна, приложила фото . Сходил сейчас ,правда не успела посадить сразу на горшок ,получилось размазанным
По фото совершенно нормальный стул