Почему болит живот у пенсионера
Здравствуйте! Почему болит живот у пенсионера? Бабушке 80 лет, переодически страдает то диареей, то запорами.Рвоты не было, температура нормальная, давление тоже. Какие средства можно попить, чтобы упростить бабушке жизнь?Живем в деревне, до ближайшей больницы 100 км Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравсвуйте сейчас в плане терапии для нормализации стула и избавления от болевого симптома,можно прием :
-Тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды в течение месяца,далее симптоматически .
При жидком стуле можно прием по 1 пакетику смекты
При запоре по 1 пакетику форлакса
Так же при возможности дообследоваться:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови ( АЛТ,АСТ,ГГТП.ЩФ,билирубин,креатинин,мочевина ,глюкоза)
-Кал на скрытую кров.
УЗИ ОБП
Делали ли когда то колоноскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте! До выявления причины рекомендуют симптоматическое лечение:
1. Смекта 1 саше-пакет до 3 раз в день не более 5-7 дней при диарее
2. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
3. При запоре - 1 (2) саше форлакса по потребности
В случае непонятных болей в животе и нарушении стула назначают базовое обследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, СРБ) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа.
3. УЗИ органов брюшной полости
4. При положительном результате скрытой крови в кале - колоноскопия с биопсией
Принятый ответ
Здравствуйте.
При чередовании запоров и поносов у пожилых людей в первую очередь нужно исключить возможные возрастные изменения кишечника (долихосигма, хронический колит и так далее )
Пока нет возможности пройти обследование, рекомендуется временно перевести бабушку на щадящую диету: каши на воде (овсянка, рис), паровые овощи (кабачок, морковь, цветная капуста), нежирная рыба или индейка, кисели. Убрать молочные продукты, капусту, бобовые.
Можно применять мягкое средство для регуляции стула — Дюфалак 1 раз в день 5-10 мл на ночь
При вздутим можно симетикон 1 капсула 2 раза в день месяц
Энтерол для микрофлоры по 1 капсуле или пакетику 2 раза в день 21 день
Если вдруг будут такие красные флаги как кровь в Кале то рекомендуется госпитализация