Температура у ребенка 39,5 5 дней без других симптомов
У ребенка поднялась температура 04.07 39.5, хорошо сбивается. На протяжении всего времени температура сохранятся от 36,6 до 39. Никаких других симптомов нет, стул нормальный 1 раз в 2 дня. Суставы не болят, ломоты в мышцах и теле нет.
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдачу ОАК и ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей, осмотр лора для исключения отита.
До сдачи анализов, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Анализы прикреплены файлами. Оам отличный
Принятый ответ
По анализам можно предположить вирусную инфекцию, при вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней
Здравствуйте, по результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Значительно повышен уровень Алт и АСТ.. В подобной ситуации исключаем мононуклеоз . Вэб и цитомегаловирус.
Отит
Инфекцию мочевыводящих путей
Также, эти показатели могут быть повышены на фоне приема жаропонижающих
Ребёнку 7 лет. Подскажите ребёнка осматривал врач? Лимфоузлы не увеличены? Можно увидеть фото горла?
Как ребёнок мочится?
Добрый день. Один лимфоузел увеличен на фоне болезни, жаропонижающие принимаем 5 дней и два дня ингавирин
В горле нет ничего врач осматривал.
Принятый ответ
Если начали принимать антибиотик, то эффект будем оценивать в течение трёх суток. Подскажите, а какой антибиотик начали принимать?
Амоксиклав 500+125
Врач говорила об угнетении ростков в крови. Это видно по результатам крови ?
Здравствуйте
В ОАМ признаков острого воспалительного процесса нет, имеется аскорбиновая кислота, которая увеличивается при недостатке питьевого режима и на фоне употребления продуктов богатым витамина с- фрукты/ягоды
По оак признаков бактериальной инфекции нет, больше данных за вирусную инфекцию
Нет ли увеличения лимфатических узлов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,40 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5*10^9/л )
-лимфоциты - 4,93, (77%) чуть выше нормы, данный показатель повышается при вирусной инфекции .
-СОЭ- 17 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.
-Гемоглобин- 108г/л ниже нормы( нижняя граница нормы 110-115 г/л), эритроциты, эритроцитарный индекс снижен( МСV) .
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты - 151 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Биохимический анализ крови:
- повышен АСТ и АЛТ
Это печеночные ферменты, могут повышаться в ответ на прием жаропонижающих препаратов, либо при некоторых заболеваниях( например, инфекционный мононуклеоз
Подскажите, пожалуйста, лимфатические узлы у ребенка не увеличены? Нет храпа во сне? Заложенности носа?
Анализ мочи не сдавали?
Добрый день. Анализ мочи есть,один лимфоузел увеличен. Прием жаропонижающих на протяжении 5 дней. Ингаверин 2 дня. Сегодня начали пить антибиотик
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты снижены (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о вирусной инфекции.
-Гемоглобин снижен. Эритроцитарный индекс (MCV) снижен. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.
По анализу крови у ребенка признаки вирусная инфекция.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи).
На ушки ребенок не жалуется? Мочиться ему небольно?
В туалет ходит нормально, ничего не беспокоит. На уши не жалуется.
Тогда пока просто наблюдение. При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней.
Принятый ответ
И ребенок должен быть постоянно под наблюдением)