Аллергия на собаку у ребёнка
Здравствуйте. Ситуация следующая: ребёнок-аллергик (10 лет), аллергия есть на пыльцу, домашнюю пыль, кошку. Делаем АСИТ на берёзу. На собаку анализ в 2020 году не показал наличие аллергена. Две недели назад решили завести собаку. Порода - французский бульдог. Поначалу был у ребёнка небольшой кашель, но подумали, что, возможно, простудился. Спустя некоторое время кашель прошёл, изредка бывает по утрам насморк. В течение дня каких-то проявлений аллергии нет. Решили сдать анализ на аллерген собаки. Вот данные: Собака, rCan f1 (e101) IgE, ImmunoCAP > 100.00* кЕд/л Допустимые значения: < 0,35 Судя по анализам, превышение во много раз. Вопрос такой - что делать в данной ситуации? Возможно ли жить с собакой или нужно будет обязательно отдавать? Какие перспективы возможны в будущем? Анализы приложил документом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению,в подобной ситуации дать позитивный прогноз практически невозможно.
При наличии у ребенка бронхиальной астмы высокая степень сенсибилизации к мажорному(основному)аллергену собаки при постоянном контакте с собакой представляет серьезный риск прогрессирования бронхиальной астмы.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.У ребёнка очень высокий уровень IgE к аллергену собаки (rCan f1), что говорит о выраженной аллергии на неё. Даже если сейчас симптомы не сильные, риск развития серьёзных аллергических реакций при постоянном контакте с собакой высок. Жить с собакой возможно, но потребуется тщательный контроль — частая уборка, ограничение доступа питомца в детскую комнату, использование очистителей воздуха и приём антигистаминныих препаратов по назначению врача. Если симптомы ухудшатся, возможно придётся пересмотреть решение о содержании собаки ради здоровья ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отрицательный анализ в 20 году отражал ситуацию только на момент его сдачи, с течением времени может происходить расширение спектра сенсибилизации и могут появляться новые положительные результаты анализов и соответствующая симптоматика.
Учитывая, что уже есть аллергическая реакция на пыльцевые, бытовые, а главное эпидермальные аллергены (кошка) , не рекомендуется заводить других домашних питомцев, очень высокий риск при наличии аллергии на одних питомцев в скором времени развить и на других питомцев.
В данной ситуации рекомендуется отдать питомца в другие надёжные руки.
При постоянном контакте с аллергенами собачки респираторная аллергия может быстро прогрессировать (учитывая что на слизистых постоянно поддерживается воспаление за счёт аллергии на домашнюю пыль) .
Так же рекомендуется обсудить с аллергологом инициацию асит терапии не только на берёзу, но и к клещам домашней пыли (если ранее именно анализ сдавали на основные виды клещей (Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae).
В России есть препарат Сталораль аллерген клещей домашней пыли, приём препарата по аналогии с берёзой, только не по предсезонно-сезонному протоколу, а приём препарата идёт круглый год, таким образом начинать можно в любой месяц (лучше летом, после окончания сезона цветения берёзы, летом меньше вирусных инфекций, можно хорошо набрать поддерживающую дозировку без прерываний).
2 препарата асит терапии можно принимать вместе , например, утром, перерыв между препаратами 30 минут или 1 препарат утром, а другой вечером.
На домашних животных АСИТ терапия в настоящий момент не зарегистрирована на территории России.
По прежнему, самый эффективный способ это ограничение контакта с аллергеном.
Принятый ответ
Денис здравствуйте, обычно если у ребенка есть аллергия хоть на одно домашнее животное (например кошка) мы не рекомендуем в принципе рисковать и заводить питомца, так как обычно развивается аллергия практически в 100% случаев, что мы и видим в данной ситуации на собаку- и положительный результат аллергопроб (причем вы сдавали методом иммунокап- это золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире!) и есть клинические проявления аллергии, вы их сами заметили, поэтому в данной ситуации нет смысла держать домашних животных. АСИТ на кошку и собаку в нашей стране нет.Если питомец останется жить с вами, то аллергия будет прогрессировать вплоть до астмы.