Плохая тромбоэластограмма

Добрый вечер, помогите разобраться насколько критично такое ухудшение в ТЭГ? Беременность 24 недели. Начиталась разного, очень переживаю. Ко врачу попаду только в пятницу. Не понимаю, почему такой риск к образованию тромбов при нормальной коагулограмме. Первый анализ от 10.06, второй от 8.07. Принимаю Кардиомагнил 150 мл и клексан 0,4 й раз в день. Также на гипертензивной терапии.

Миома, миомэктомия, ФК мастопатия, узловой коллоидный зоб, варикозное расширение вен (впервые диагностировано в беременность), тонзиллит и ринит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, организм готовится к возможной кровопотере в родах, поэтому активизируется гемостаз.
В этот период не рекомендуется рутинно исследовать тромбодинамику, по её показателям не назначают и не корректируют антикоагулянтную терапию.
Клексан назначают при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG.

Принятый ответ

Здравствуйте, у беременных естественным образом будет меняться коагулограмма и тромбодинамика в сторону повышения активности работы свертывающей системы.

Это не патология, а физиологические изменения. Именно потому данные виды исследований при беременности не используются и результаты на лечение никак не влияют.

Лечащий врач должен рассчитать по шкале ВТЭО риски тромбозов и после этого определять тактику относительно кроверазжижающих препаратов.