Высокий пульс и головная боль.
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться,стала замечать что при ходьбе,пульс 105-110,распирает виски,сильная головная боль, при быстрой ходьбе пульс повышается до 160,головная боль усиливается,голову как будто распирает,в глазах всё плывёт,больше никаких болей нет,одышки тоже,иногда боюсь упасть,пульс приходит в норму в покое в течении 10 минут,но головная боль не проходит,с чем это может быть связано?сдала анализы,всё в норме,давление в норме,узи сердца норма,есть бляшка в сонной артерии 30%,пью розулип 5мг,образ жизни сидячий,малоактивный,но стараюсь 30-40 минут ходить,гулять,появился страх и тревога куда-то идти далеко.Это может быть проблема с сердцем?С чем это может вообще может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Вы не проходили обследование мрт головы ? Возможно проблема головной боли неврологическая. Измеряете ад? Так же высокий пульс может быть связан с нетренированностью
Мрт головы проходила,все в норме,давление измеряю каждый день,обычно давление 115/90,ниже 90 редко бывает,пью нолипрел 2,5 мг.
Бляшка в сонной артерии таких симптомов точно не дает. Если по мрт внутричерепной проблемы нет, то скорее всего это шейный отдел позвоночника виновен
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния, переутомления.
От учащенного пульса чаще советуем приём бета блокаторов бисопролол или метопролол.
Также данное состояние возможно на фоне тревожности успокоительное.
Буду рада вам помочь. Обращайтесь
Бисопролол принимать постоянно или по ситуации?
А как связан высокий пульс и пульсирующая головная боль?
Бисопролол чаще советуем на постоянной основе.
Болевой синдром может давать данные ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также показательно будет провести холтер ЭКГ.
Есть ли сейчас повышенная тревога, стресс?
Да,тревога есть.
Это все может быть ее проявлением, описываемые головные боли похожи на головные боли напряжения. Не пробовали успокоительное?
Нет,успокоительные не принимаю.
В такой ситуации стоит попробовать новопассит или тенотен
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом подтвержденного атеросклеротического поражения сосудов со стенозированием статины показаны для предотвращения прогрессирования процесса и стабилизации бляшки, поэтому вы правильно делаете, что принимате розулип, под контролем липидограммы.
С учетом жалоб: тахикардия при физ.нагрузках вполне м.б. обусловлена гиподинамией, детренированностью.
Рекомендуется в таких случаях и исключить дефициты, дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Курсовый прием магне в6.
При необходимости - суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Показатели давления в норме?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, если По неврологической части Выраженных проблем не выявленно и давление не склонно к гипертонии,То вероятно головная боль Может быть, связана с шейным остеохондрозом или неврозом