Одышка после еды, дискомфорт в левом подреберье
Здравствуйте! У меня такая проблема, что иногда как приступами (в прошлый раз был связан со стрессом), в этот раз не понятно почему, но снова началось. Я начинаю задыхаться, не могу сделать полноценно вдох, это связано что либо до еды, либо после еды, но точно проблема с жкт. У меня в добавок синдром Жельбера, я периодически пью урсосан курсами и обычно от такой одышки он мне помогает, но в этот раз почему то нет. Плюсом начались запоры, трещины.. Раздражаюсь ужасно, потому что постоянно зевота, не могу сделать полноценно вдох. Обратилась к знакомой гастроэнтерологу, выписала креон 10тыс и нексиум и пребиотики. Пью 5 дней, улучшений не наступает. Помогите пожалуйста с проблемой, я так замучалась. Периодически чувствую дискомфорт в левом подреберье. Питаюсь чаще всего достаточно обычной едой, можно сказать диетической, как детям готовлю, то и сама ем. Я сама не толстая, чтоб допустим была одышка от этого, 170рост и 58кг
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.По описанию это может быть проявлением повышенной чувствительности кишечника и нарушенной регуляции дыхания, которая часто обостряется на фоне запоров, стресса и чувства дискомфорта в животе. Когда нарушается отток желчи и возникает напряжение в брюшной полости, у некоторых людей появляется ощущение невозможности глубоко вдохнуть. Такие жалобы чаще всего не связаны с лёгкими или сердцем, а именно с вегетативной реакцией. То, что раньше помогал Урсосан, может быть связано с улучшением оттока и общим расслаблением. Если сейчас запоры сохраняются, часто применяют мягкие слабительные, например псиллиум или микроклизмы с лактулозой, а при спазмах в кишечнике — мебеверин по 200 мг дважды в день до еды курсом 3–4 недели. При выраженном дискомфорте в животе и тревоге иногда используют Колофорт по 2 таблетки утром натощак, курсом 1 месяц. То, что нексиум и креон не дали эффекта за 5 дней, может говорить о том, что основная причина не в секреции или поджелудочной. Вы замечали, что во сне или в спокойном состоянии это ощущение проходит?
Елена Борисовна, да, когда ложусь отдохнуть или после ночного сна всё спокойно.
Если на фоне отдыха или сна ощущение проходит, это чаще всего указывает на функциональную природу симптома — такую реакцию нередко даёт вегетативное напряжение на фоне проблем с пищеварением. В таких случаях обычно применяют препараты, которые я указала выше , а также мягкие слабительные для восстановления стула. Это часто помогает облегчить общее состояние и снизить ощущение нехватки воздуха
Елена Борисовна, спасибо большое за разъяснение, а то паника охватывала ужасно от незнания
Принятый ответ
Добрый день!
Вышеописанные жалобы могут присутствовать чаще всего по нескольким причинам:
1. Нарушение работы сфинктеров желудочно кишечного тракта. Так называемый рефлюкс или наличие грыжи пищеводного отдела диафрагмы ( с целью исключения обычно рекомендуется проведение рентгеноскопии пищевода и желудка в положении трэнделенбурга)
2. Причина может крыться в вегетативной нервной системе, когда на фоне стресса, происходит перевозбужденный и активизация блуждающего нерва. В таком случае чаще всего мы рекомендуем пациентам обратить внимание на свое состояние, как он реагирует в той или иной ситуации на происшествия. Не всегда может быть закономерность- стресс=появление жалоб. Одышка может появиться и через несколько часов/дней после активного возбуждающего фактора.