Одышка после еды, дискомфорт в левом подреберье

Здравствуйте! У меня такая проблема, что иногда как приступами (в прошлый раз был связан со стрессом), в этот раз не понятно почему, но снова началось. Я начинаю задыхаться, не могу сделать полноценно вдох, это связано что либо до еды, либо после еды, но точно проблема с жкт. У меня в добавок синдром Жельбера, я периодически пью урсосан курсами и обычно от такой одышки он мне помогает, но в этот раз почему то нет. Плюсом начались запоры, трещины.. Раздражаюсь ужасно, потому что постоянно зевота, не могу сделать полноценно вдох. Обратилась к знакомой гастроэнтерологу, выписала креон 10тыс и нексиум и пребиотики. Пью 5 дней, улучшений не наступает. Помогите пожалуйста с проблемой, я так замучалась. Периодически чувствую дискомфорт в левом подреберье. Питаюсь чаще всего достаточно обычной едой, можно сказать диетической, как детям готовлю, то и сама ем. Я сама не толстая, чтоб допустим была одышка от этого, 170рост и 58кг

Синдром Жельбера
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.По описанию это может быть проявлением повышенной чувствительности кишечника и нарушенной регуляции дыхания, которая часто обостряется на фоне запоров, стресса и чувства дискомфорта в животе. Когда нарушается отток желчи и возникает напряжение в брюшной полости, у некоторых людей появляется ощущение невозможности глубоко вдохнуть. Такие жалобы чаще всего не связаны с лёгкими или сердцем, а именно с вегетативной реакцией. То, что раньше помогал Урсосан, может быть связано с улучшением оттока и общим расслаблением. Если сейчас запоры сохраняются, часто применяют мягкие слабительные, например псиллиум или микроклизмы с лактулозой, а при спазмах в кишечнике — мебеверин по 200 мг дважды в день до еды курсом 3–4 недели. При выраженном дискомфорте в животе и тревоге иногда используют Колофорт по 2 таблетки утром натощак, курсом 1 месяц. То, что нексиум и креон не дали эффекта за 5 дней, может говорить о том, что основная причина не в секреции или поджелудочной. Вы замечали, что во сне или в спокойном состоянии это ощущение проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Борисовна, да, когда ложусь отдохнуть или после ночного сна всё спокойно.

Если на фоне отдыха или сна ощущение проходит, это чаще всего указывает на функциональную природу симптома — такую реакцию нередко даёт вегетативное напряжение на фоне проблем с пищеварением. В таких случаях обычно применяют препараты, которые я указала выше , а также мягкие слабительные для восстановления стула. Это часто помогает облегчить общее состояние и снизить ощущение нехватки воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за разъяснение, а то паника охватывала ужасно от незнания

Принятый ответ

Добрый день!
Вышеописанные жалобы могут присутствовать чаще всего по нескольким причинам:
1. Нарушение работы сфинктеров желудочно кишечного тракта. Так называемый рефлюкс или наличие грыжи пищеводного отдела диафрагмы ( с целью исключения обычно рекомендуется проведение рентгеноскопии пищевода и желудка в положении трэнделенбурга)
2. Причина может крыться в вегетативной нервной системе, когда на фоне стресса, происходит перевозбужденный и активизация блуждающего нерва. В таком случае чаще всего мы рекомендуем пациентам обратить внимание на свое состояние, как он реагирует в той или иной ситуации на происшествия. Не всегда может быть закономерность- стресс=появление жалоб. Одышка может появиться и через несколько часов/дней после активного возбуждающего фактора.