Болит шейный лимфоузел слева

Здравствуйте! Заметила увеличение и болезненность лимфоузла слева на шее (под челюстью если точнее) в феврале 2025. С тех пор он то исчезает на неделю, то увеличивается снова на несколько недель. Он не болит сам по себе, но болит при движении шеи наверх и вниз, при одевании когда я им касаюсь чего нибудь, болит если трогать. Я могу его двигать, он подвижный, но если потрогать потом область вокруг него как будто горит. Но при этом есть ощущение того что он мешается, как будто он большой. Также у меня уже столько же времени ощущение кома в горле, прям тяжело дышать периодами и хочется кашлять (не связываю с лимфоузлом), поэтому терапевт и гематолог отправили меня на КТ грудной клетки - там чисто. Анализы крови (от марта, мая и июня) и УЗИ этого лимфоузла также прикладываю. У Лора была, делали ларингоскопию - все норм, у стоматолога все зубы с левой стороны проверили-пролечили, КТ делали. Совсем не понимаю, с чем это связано уже 6 месяцев, но это сильно напрягает - не может же просто так воспаляться лимфоузел. Помогите, что это еще может быть?

Цистит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, всё верно, не может лимфоузел просто так воспаляться, он реагирует на любое воспаление, даже интоксикацию и аллергию. КТ: инфильтративных изменений в лёгких не выявлено, пневмофиброз - фиброз - это замещение нормальной легочной ткани соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы как на коже. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких. Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить. Важен не фиброз сам по себе, а важна его величина (то есть какое количество легочной ткани он занимает). И то, насколько он влияет на легочную функцию. И вызывает или нет дыхательную недостаточность. То есть проявляется он клинически или является случайной рентгенологической находкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Так а с чем это может быть связано? Где искать воспаление если уши, горло, зубы проверены? Боюсь упустить какой то процесс

проверить пазухи носа.

По анализам имеется повышение базофилов и в абсолютных и в относительных значениях - идёт иммунный ответ на воспалительное состояние в организме. В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. За июнь повышены моноциты это вирусная инфекция и также базофилы. При этом средний объём эритроцитов снижен - расходуется железо на борьбу с воспалением. Потери нужно пополнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, в июне не болела, чувствую себя хорошо за исключением кома в горле и лимфоузла этого. Вообще не понимаю в чем проблема. Схожу повторно к Лору значит. Что сдать на проверку паразитов?

ПЦР анализ кала на паразитоз

Принятый ответ

Добрый день. Лимафатические узлы это часть мммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте! Но ведь это длится уже больше полугода и именно с этим лимфоузлом. Говорят что сниженный иммунитет это среда для развития онкологии, очень боюсь запустить процесс

По результатам узи лимфоузлы имеют четкую дифференцировку, значит они здоровые. Иммунитет поднять можно только общими методами: прием вит д, закаливание, обогащение микроэлементами

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ лимфоузел доброкачественный.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться, даже в счёт идёт бессимптомный контакт с вирусом. Важно оценить размер узла в динамике через 2-3 месяца. Если он будет увеличиваться,то в таких случаях рекомендуется очная консультация хирурга.
По анализу крови есть повышение базофилов. Они повышаются при вирусной инфекции/аллергии/паразитоз.
Для исключения паразитоза рекомендуют сдать кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-к дня или однократно ПЦР кала.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Ознакомилась с результатами исследований. В лимфоузле картина умеренного воспаления, "плохих" изменений нет, это важно. По КТ ничего подозрительного, все верно. По анализам крови - обращают на себя внимание повышенные базофилы в марте (они повышены именно в абсолютах, в процентах повышение - это не превышение нормы, а перераспределение объемов клеток при их нормальном количестве), далее в мае повышены лимфоциты, но это проценты, а их абс.число 1,79, т.е. норма и в июне снова чуть-чуть повышены базофилы в абсолюте, но уже меньше, чем в марте. Таким образом можно предположить бактериальный воспалительный процесс, который медленно протекает и идет на убыль. Где именно он находится - неизвестно. Это могут быть пазухи носа, задняя сторона миндалин (обращенная к горлу и невидимая при осмотре), но важно, что базофилы снижаются. В таком случае рекомендуется повторить УЗИ л/у для оценки его размеров через 10-12 недель, поскольку объективно оценить размеры при самопальпации трудно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нет ли проблем с желудком , не беспокоит изжога ? Проверяли щитовидную железу ? Проблемы с шейным отделом позвоночника - вы его прошли и чего то подозрительного или тревожного по результатам не наблюдается. По крови каких то отклонений серьезных тоже нет.