Рак правой небной миндалины сТ3N1MO ст II
Добрый день! В апреле поставлен диагноз рак правой небной миндалины. Проведены обследования. По результатам консилиума рекомендована индукционная химиотерапия. Далее обратились с решение консилиума по месту жительства, где от от консилиума местных онкологов получили ответ, что надо делать сначала операцию, хотя ранее по решению в ВИМИС операция не показана. Хотели получить еще мнения специалистов. Стоит ли делать сначала операцию? Или начинать лечение с химиотерапии? Если делать операцию насколько она травмирована?
Добрый вечер.
Я врач онколог, лучевой терапевт, занимаюсь лечением опухолей головы и шеи, в том числе миндалин.
Действительно, имеет место плоскоклеточный рак небной миндалины.
Для правильного стадирования и определения прогноза важно определить статус ВПЧ опухоли.
Большое значение имеет статус курения и употребления алкоголя - при них достоверно снижаются показатели выживаемости и качества жизни.
Итак, мы говорим о местно-распррстраненной опухоли ротоглотки Стандарт лечения - радикальное химиолучевое лечение. Второй вариант - оперативное лечение.
Опухоль, судя по всему, операбельная.
И как раз здесь важно знать статус впч и курения. Если опухоль впч положительная и пациент не курит, то вариант выбора химиолучевая терапия. Если же опухоль впч негативная и есть анамнез курения - операция на 1 этапе в приоритете.
Касаемо индукционной химиотерапии, для нее свои показания - бОльшая распространенность опухоли чем у вас. И даже здесь результаты на круг примерно одинаковы.
Вам индукционная химиотерапия по представленным данным не показана.
Если есть вопросы - буду рад помочь.
Константин, доброе утро!
Большое спасибо за развернутый ответ.
Пациент никогда не курил. Подскажите пожалуйста насколько сильная назначенная химиотерапия, как она по статистике переносится? И еще вопрос, если сделать операцию, как изменится лечение? Химию надо будет делать, такую же или только лучевую терапию?
Режим dcf переносится достаточно тяжело.
Осталось узнать статус впч.
После операции лучевая терапия будет показана в любом случае. Необходимость добавления химиотерапии к лучевой терапии будет зависеть от результатов гистологии после операции. При наличии факторов неблагоприятного прогноза (экстракапсулярная инвазия в лимфоузле или положительный край резекции либо сочетание других факторов) будет показана химиолучевая терапия (лт + хт Цисплатином)
Константин, подскажите какой анализ на ВПЧ нам сдать? В апреле поставлен диагноз и никто из врачей ни разу не сказал, что для определения тактики лечения этот анализ необходим.
Принятый ответ
Можно определить статус впч методом пцр либо определить экспрессию белка p16. Зачастую определение р16 проще. Информативность высокая.
На самом деле согласно текущим клиническим рекомендациям тактика лечения впч позитивных и негативных опухолей не различается. Однако уже сейчас мы видим множество исследований, которые говорят нам о том, что подходы лечения будут различны.
И уже сейчас мы можем индивидуализировать лечение у каждого конкретного пациента. Рекомендации позволяют.
В вашем случае будет показана химиолучевая терапия, скорее всего опухоль впч позитивная.
Огромное спасибо за консультацию!
Здравствуйте
По результатам обследований данные за местнораспространенный опухолевый процесс с метастазами в регионарных лимфоузлах.
Судя по выставленной стадии речь идет о p-16 положительной опухоли.
При Данном распространении опухоли на первом этапе показано назначение индукционной химиотерапии по схеме DCF+химиолучевая терапия, либо операция.
Но бывают случаи исключения, когда врач оценивает возможности и считает что возможно радикальное удаление сразу, поэтому может быть предложено оперативное лечение но после назначается лучевая терапия.. Однако по рекомендациям тактика лечения начинается с индукционной химиотерапии.
Здравствуйте!
По результатам обследования выставлен местно - распространенный
рак миндалины.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение химиолучевой терапии, перед её проведением могут назначить
индукционную химиотерапию или оперативного лечения.
Оперативное лечение назначается, когда возможна малоинвазивная операция с минимальными функциональными потерями.
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о местнораспространенном плоскоклеточном раке органов головы-шеи - а именно миндалины с регионарный метастазированием
Плоскоклеточный рак ОГШ - это особые опухоли, ведущее место при лечении которых занимает не хирургия, и лучевое лечение
Это гораздо менее травматично, но не менее эффективно
А чаще всего и более эффективно и радикально, чем операция
Однако лучевая терапия имеет свои особенности
Для начала ПЕРЕД лучевой терапией проводится два курса индукционной химиотерапии по схеме DCF
Это делает лучевую терапию эффективнее и радикальнее
А сама лучевая терапия проводится с химиомодификацией- то есть это химиолучевая терапия (ХЛТ)
По завершении ХЛТ через 10-12 недель проводится оценка по ПЭТ
Здравствуйте
По результатам обследований данные за местнораспространенный плоскоклеточный рак небной миндалины с метастазами в регионарные лимфатические узлы. В таких ситуациях обычно первым этапом проводиться индукционная химиотерапия с последующей химиолучевой терапией. Также могут предложить проведение хирургического лечения если есть возможность радикального удаления опухоли.