Правильно ли лечение пролежней
Маме 82 года, после инсульта лежит, появились пролежни. Назначили промывать хлоргексидином, а затем раствором бетадином. Но он увеличился
Мама Перенесла инсульт
82 года
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место некроз (черная корка) ее необходимо иссечь у хирурга, если пациент маломобилен, то пригласить хирурга на дом.
Пока черную корку не убрать, заживать ничего не будет.
Пока до иссечения можно рекомендовать в такой ситуации, обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Прием Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Противопролежневый матрас, минимизировать давление на область пролежня, поворачивать каждые 2-3 часа пациента.
Здоровья