Мочегонные

Мне 60 лет, у меня задержка жидкости, могу за сутки сразу 1кг набрать, периодически 1 раз в неделю пью мочегонные. Вопрос, подскажите 1 раз в неделю можно принимать мочегонные и посоветуйте самые лёгкие мочегонные

Аритмия
60 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Наличие аритмии в совокупности с "...у меня задержка жидкости..." может говорит о сердечной недостаточности, для уточнения и подбора препаратов для лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать:
- анализ крови на натрийуретический пептид,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Здравствуйте. В первую очередь нужно выяснить причину отёков это может быть как по причине нарушения крово- и лимфообращения, так и белковые отёки - в таком случае мочегонные могут просто не сработать. Если есть анализы, прикрепите, посмотрю. Если делали УЗИ сосудов нижних конечностей, тоже прикрепите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выяснять причину появления отёков. Так как прием мочегонных прераратов может быть не безопасным.

Мочегонные обладают ещё и гипотензивным эффектом. Наиболее щадящими является индапамид и верошпирон.

Скажите, проходили какие-то обследования? Какие заявления давления?

Маргарита Валерьевна, проходила обследование по урологии, проверяла сердце, гормональный фон, щитовитку, все нормально, никаких отклонений, давление в норме, у меня с детства задержка жидкости и мешки пол глазами, вот только причину я никак не могут определить, а вот мочегонные сразу помогают и голова прояснится, я стараюсь не злоупотреблять, поэтому и советуюсь, и отекаю не постоянно, а как то местами могу месяц 2 не отекать, а потом почти каждую недею

С мочегонными рекомендуют быть аккуратными. Они способны снижать давление.
А какие мочегонные ранее принимали,

Маргарита Валерьевна, принимала арифон, от него не так в туалет бегаешь и хорошо справляется

Принятый ответ

Арифон- действующее вещество индапамид.
Это одно из мягких мочегонных.
Но , все же рекомендуют осторожно.
Рекомендуют контролировать показатели мочевины, креатинина, натрия, калия, хлора

Галина, здравствуйте!

Нет каких-то «легких» мочегонных. Данные препараты довольно серьезные и всегда должны назначаться по показаниям. Всегда важно искать причину отеков.

Задержка жидкости - это не самостоятельная болезнь, а симптом, который указывает на проблемы в работе внутренних органов .

Основные причины задержки жидкости могут быть :

- Сердечная недостаточность. Сердцу трудно перекачивать кровь , из-за чего она застаивается в венах, и жидкость просачивается в ткани. Отеки на ногах к вечеру - это частый признак.
- Заболевания почек. Почки не справляются с выведением лишней жидкости
- Венозная недостаточности
- Нарушения в работе щитовидной железы

Важно ограничить потребление соли до 3- 5 граммов в день, так как соль - это частый «виновник» задержки жидкости. В течение дня важно пить достаточно чистой воды . В положении лежа важно класть ноги на подушку, чтобы они были выше уровня сердца.

Здравствуйте!
При наличии указанной аритмии и постоянной задержки жидкости обычно рекомендуют регулярный прием мочегонных, т.к. подобные симптомы говорят о декомпенсации сердечной недостаточности. При этой патологии отеки появляются не только внешние, но и внутри жидкость также скапливается (плевральная полость, сердечная сумка, брюшная полость, малый таз), все это ухудшает работу органов. Поэтому в подобной ситуации рекомендуют очный осмотр терапевта/кардиолога, оценка ЭКГ и б/х крови (креатинин, мочевина, электролиты) для подбора мочегонной терапии. Неверно подобранный препарат может усугубить состояние почек и сердечного ритма.

Инна Ивановна, спасибо вам за ответ, только я проверялась и сердце и почки и щитовитку, сдавала анализы, но никто мне ничего толком не сказал, да и самочуствие у меня хорошее, с аритмией я уже смирилась, пью конкор по 2,5 половину табл, она не так часто, бывает, но быстро сама успокаивает, и ноги не отекают, давление в норме, только вода задерживается в организме, её ощущаю по набранным кг, я взвешивать ежедневно и голова мутная, но после мочегонных все хорошо, от 1 таблетки неделю все нормально