У ребенка отрыжка кислым и сразу после еды часто затекает обратно в рот

Здравствует. Ребенку 9 лет, раньше проблем с желудком никогда не было. Около месяца у ребенка часто сразу после еды часть съеденной еды попадает обратно в рот (объем съеденной пищи не большой), правильное питание , также отрыжка кислым бывает. Болей никаких не испытывает, просто глотает обратно. Переживаю . Что нужно сделать ?

нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике которую вы описали можно предположить ГЭРБ( рефлюкс)
Когда происходит заброс желчи .

В данном случае рекомендуется :
1)ИПП- рабепразол / пантопразол 20мг /1 раз в сутки за 30 минут до еды утром 1 мес

2) после еды - альмагель Нео 3 раза в день через 1,5 часа после еды 7 дней

Рекомендуется соблюдение диеты :
Соблюдайте питание - дробное 4-5 раз в день

Исключить жирное , мучное , жареное , газировки , кофе , шоколад

Можно : каши , отварные овощи , курица вареная , кисель , легкие супчики .

Так же можно белое мясо - вареное или тушенное / на пару

ИПП курс 4 недели

Нужно обязательно пройти обследование - сделать фгдс с тестом на Хеликобактер пилори
- узи ОБП
-ОАК

Не ложиться спать через сразу после еды
Не носить тугие вещи
Спать с приподнятым головным концом
Меньше наклоняться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой вариант отрыжки с содержимым может быть проявлением ГЭРБ ( происходит заброс содержимого желудка- пища, кислота, пепсин- в пищевод и выше).
Содержимое желудка ( особенно кислота и пепсин) негативное влияют на пищевод и выше расположеные органы, вызывая их повреждение и воспаление.
Поэтому важно на ранних этапах обратиться на очный прием врача для проведения осмотра, оценки возможных причин рефлюкса.

До консультации обычно рекомендуется придерживаться сбалансированного питания : 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Напитки - вода. Избегать томатов, кислых фруктов и овощей, соков, газировок, лука, чеснока, шоколада, мяты, жирной и жаренной пищи.
Не есть перед сном, не лежать после еды. Исключить активные физические упражнения после еды.

На консультации врач на основании детального изучения ситуации может порекомендовать тактику обследования и терапии.
На первых этапах обычно кроме коррекции питания рекомендуется прием гевискона по 5 мл 3 раза в сутки через 40 минут после еды и на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобном случае можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс.
Обычно в таких случаях назначает препарат, который нормализует моторику жкт, препятствует обратным забросам
Тримедат 100 мг три раза в день до еды ( 1 месяц)
Антациды фосфалюгель 1/2 пак три раза за 30 мин до еды(10 дней)
Не переедать, после еды не ложится, соблюдать антирефлюксный режим.
Так же необходима очная консультация врача для определения дальнейшей тактики ведения и назначения необходимых обследований.