Боли в пояснице
Здравствуйте. Появилась боль в пояснице, приехала на отдых в Питер, тут естественно много хожу. И вот в первый день пребывания, во время экскурсии начала понемногу ныть поясница, боль нарастающая. К концу экскурсии я уже ни стоять, ни ходить не могла. Проходила сразу же как только появлялась возможность посидеть. Всё, боли как не было. Потом встаю, опять начинается. Сегодня 5 день моего пребывания в городе, я прошла буквально 100 метров, и боль появилась невозможная, ноющая, обезболивающие не помогают даже. Вот сейчас появилась возможность сесть, и все прошло сразу. Что это и почему может быть? И как избавиться от этого??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,Валерия.
По описанию проблема неврологического характера.
В таких случаях рекомендуют сделать рентген ПОП и обратиться к неврологу.
Обычно врачи могут рекомендовать:
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней для снятия мышечного спазма
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
5. Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день
6. Гимнастика по Шишонину
7. Минимизировать нагрузку на поясницу,допускается ношение бандажа.
8.Место можно использовать пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки
Александра Игоревна, а что можно выпить сейчас, чтоб по быстрее прошла боль и была возможность нормально передвигаться?
Любой НПВС , что есть дома
Можно попробовать даже ибупрофен 400 мг
Принятый ответ
Здравствуйте)
В таком случае необходима очная консультация невролога , для осмотра и возможно проведения соответствующих проб.
Необходимо исключить спазм мышц ,защемление нерва .
Сейчас рекомендуется :
-Минимизировать нагрузку,
-носить поясничный корсет , -использовать разогревающие мази(Капсикам, Финалгон).
-Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
-Мидокалм 150 мг или толперизон 2 раза в день 2 недели.
-витамины группы В - нейромультивит 1т 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить мышечно-тонический синдром поясничного отдела позвоночника.
На это указывает связь боли с физической нагрузкой, усиливающаяся при движении.
В таких случаях рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.